Сотрудниками Управления наркоконтроля по Московской области изъяли около 37 тонн такой незамерзайки, а также пресекли деятельность нелегальной лаборатории, занимающейся производством этого “левого” товара.
 
В ходе оперативных мероприятий была приобретена стеклоомывающая жидкость “Ирбис” в количестве 300 канистр объемом 5 литров каждая. Стоимость бутылки составляла 50 рублей за штуку. Проведенное исследование показало, что в жидкости вместо этилового спирта, из которого делается легальная жидкость, содержится метиловый.
 
Как оказалось, производство ядовитой продукции было поставлено на конвейер. Используя разливочные линии и проложенные трубопроводы для подачи метанола, гастарбайтеры изготавливали “незамерзайку”. Кроме того, здесь же было оборудование и заготовки для изготовления канистр. В ходе осмотра цеха в нем было обнаружено около 500 пятилитровых канистр и большое количество этикеток. А также, в помещении цеха находилось около 20 тонн готовой к розливу жидкости и 20 тонн чистого метанола.
 
Работающие на производстве гастарбайтеры не имели регистрации. Только у десятерых из тридцати человек при себе оказались документы. Сейчас этими работниками занимаются сотрудники ФМС.
 
Сейчас проверяются все точки возможного сбыта данной “незамерзающей жидкости”, а также каналы поставок метанола для организации незаконного производства.