Оперативники Центрального и Северного округов столицы 21 апреля задержали двух выходцев из Средней Азии, которые подозреваются в разбойных нападениях на гражданина Турции и гражданина Швейцарии, хорвата по происхождению, совершенные в Москве в марте-апреле этого года, сообщил в среду РИА Новости представитель столичного ГУВД.

По его словам, нападение на гражданина Турции было совершено 26 марта на улице Валовая, а ограбление гражданина Швейцарии неизвестные совершили 4 апреля у дома 35 на Ленинградском проспекте.

"В обоих случаях двое грабителей при нападении жестоко избивали людей и забирали деньги и ценности. Одна из жертв нападавших - хорват Обрад Младен от полученных ранений в больнице впоследствии умер", - сказал источник.

Он отметил, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе по статье "разбой" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

По версии следователей, задержанные заранее планировали ограбления, выбирая хорошо одетых иностранцев около супермаркетов. Сейчас подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным нападениям, сказал источник.