Эта банда в период с октября 2007 года по апрель 2008 года распространяла на территории Удмуртии фальшивые денежные купюры, изготовленные в Дагестане.
Главарь - дагестанец, осужденный за совершение особо тяжкого преступления, находясь в следственном изоляторе Глазова, руководил всем процессом сбыта фальшивок в Удмуртии по мобильному телефону. В сообщники взял двух соседей по изолятору, у которых на свободе были «нужные» друзья, и своего родственника-ижевчанина.

К сентябрю 2007 года банда полностью оформилась: было создано две группы сбытчиков «фальшивок» по 3 участника в каждой. В каждой из групп между участниками были строго распределены роли, разработаны меры конспирации и даже установлена внутренняя дисциплина. Главарь руководил бандой прямо из зоны. Именно он рассказал бандитам, в каких торговых точках сбывать фальшивки.

В сентябре 2007 года по наводке главаря один из участников банды купил в Дагестане 300 поддельных тысячарублевок и привез их в Ижевск. В течение двух месяцев преступники сбыли более 130 поддельных денежных купюр.

Такой всплеск обнаружения фальшивых купюр на территории Ижевска насторожил оперативников. Они разработали спецоперацию и в октябре 2007 года в игровом зале «Золотой портал» Ижевска задержали двоих участников одной из преступных групп. Через некоторое время поймали и бандитов второй преступной группы. У них изъяли 210 фальшивых тысячарублевок.

В июне 2008 года в Железноводске Ставропольского края удалось задержать курьер по доставке фальшивых денежных банкнот из Дагестана в Удмуртию. В общей сложности в милицию попали 9 человек.

Как сообщает пресс-служба МВД по УР, в марте 2009 года расследование закончено и направлено в суд уголовное дело по ч.1, 2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч.3 ст.186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Преступникам грозит срок от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.