Организация объединённых наций официально объявила войну антисемитизму и исламофобии, ни словом не упомянув о христианофобии. На такую странную забывчивость указала Русская православная церковь, предложив проходящей в Женеве Конференции ООН по борьбе с расизмом ввести понятие христианофобии в международный правовой оборот.

В своем выступлении на открытии Конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в современном мире существуют проблемы антисемитизма и исламофобии. Зампред Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий (Рябых), выражая позицию Русской православной церкви, отметил, что не меньшей угрозой миру на сегодняшний день является христианофобия.
 
По словам священника, в мире «уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот».

«Есть надежда, что женевская конференция будет способствовать выработке международных норм, позволяющих предотвратить оскорбления чувств христиан, в каком бы из государств мира они ни совершались, - отметил отец Георгий. - Это, безусловно, поможет предотвратить рост напряженности на религиозной почве».

Священнослужитель напомнил также, что представители Русской православной церкви на различных международных конференциях постоянно заявляют о необходимости уважительного отношения к религиозным верованиям.