Расстрел в российской столице коммерсанта может стать началом большой войны между кланами действующей на территории московского региона азербайджанской преступной группировки, считают в МВД.

Застреленный в ночь на среду в центре Москвы азербайджанец мог иметь отношение к организованной преступности, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как сообщает официальный сайт СКП РФ, во вторник около 21:50 у дома №6 по улице Покровке в центре Москвы двое неизвестных из автоматического оружия расстреляли 44-летнего гражданина И.Т.-оглы Наджафова, который находился в автомобиле Mercedes Gelaendewagen. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, Наджафов жил в подмосковных Люберцах и занимался в Москве бизнесом.

"Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции свидетели происшествия сообщили, что в мужчину стрелял неизвестный в черной куртке и маске", - пояснили в милиции.

Очевидцы происшествия попытались доставить Наджафова в ЦКБ имени Склифосовского, "однако раненый скончался у них в машине".

При осмотре места преступления, расположенного напротив ресторана "Щербет", изъят автомат АКМ-74, 12 гильз калибра 9 мм. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к совершению убийства, сообщает СКП.

При проверке личности погибшего по специализированным базам данных сотрудники милиции установили, что ранее мужчина задерживался сотрудниками подмосковных правоохранительных органов. Сообщается, что в 1995 г. погибший попадал в поле зрения российских правоохранительных органов, как подозреваемый в совершении умышленного убийства, однако впоследствии обвинения с него были сняты.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту расстрела мужчины в центре Москвы по признакам преступления, предусмотренного ст.105 (убийство), ст.222 (незаконное хранение и ношение оружия) УК РФ.

В данный момент проверяется его связь с азербайджанским организованным преступным сообществом в столице", - отметил собеседник агентства.