6 мая в Госдуму был внесены поправки к ст. 354  УК РФ ("Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны"), предусматривающие наказание за "реабилитацию нацизма". Полный текст законопроекта сформулирован следующим образом:

 

Статья 354.1 Реабилитация нацизма

1. Искажение приговора Нюрнбергского Трибунала, либо приговоров национальных судов или трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет

2. Те же деяние, совершенные с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы  на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.