Сотрудники УФСБ и ГУВД по Нижегородской области 28 мая задержали уроженца Республики Таджикистан Давлатова Тилавмурода Хасановича, находящегося в международном розыске за совершенное в 1998 году на территории Таджикистана убийство. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Давлатов попал в поле зрения УФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на канале международного розыска. Уроженец Таджикистана 1952 г.р. проживал в г. Богородске Нижегородской области. Давлатов находился в межгосударственном розыске за совершение особо тяжкого преступления (убийство сотрудника правоохранительных органов), совершенного им в Таджикистане в 1998 году.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Давлатов проживал на территории Российской Федерации с 2002 года. В 2007 году по подложным документам ему удалось получить гражданство Российской Федерации.

В ходе осуществленных оперативно-розыскных мероприятий личность Давлатова была идентифицирована, собраны фактические данные, подтверждающие неправомерность получения им гражданства Российской Федерации с использованием документов на чужое имя.

28 мая – в день задержания – было вынесено судебное решение о признании полученного им российского гражданства недействительным. 1 июня 2009 г. с санкции Богородского городского суда Давлатов был взят под стражу.

С учетом полученного из Республики Таджикистан подтверждения о нахождении Давлатова в розыске и готовности таджикской стороны в к его приему, в настоящее время прокуратурой Нижегородской области во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации решается вопрос об экстрадиции Давлатова в Республику Таджикистан.