В Москве ликвидирован подпольный швейный цех, где более 1 тысячи вьетнамцев шили одежду с символикой "Сочи- 2014". Об этом сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД РФ.

"Сотрудники ДЭБ пресекли деятельность подпольного швейного цеха по производству товаров легкой промышленности с использованием олимпийской символики "SOCHI-2014" и товарных знаков известных мировых брендов, - сказал собеседник агентства. - Установлено, что на производстве трудились более 1 тысячи граждан Вьетнама, часть из них находилась на территории России нелегально".

Всего в цеху было более 800 рабочих мест, 650 из них были оснащены профессиональным швейным оборудованием. "На втором этаже цеха стояли двухъярусные кровати, там жили рабочие, - продолжил представитель МВД. - Вьетнамцы трудились в две смены - круглосуточно. В основном они шили верхнюю одежду для взрослых и детей".

По предварительным данным, правообладателям торговых марок причинен ущерб в размере 30 млн рублей. "Сейчас проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконной деятельности, милиционеры выясняют, где хранилась готовая продукция и куда она поставлялась", - добавил сотрудник ведомства.