Сообщает Нижегородское отделение ДПНИ: "Мы уже писали о том, как милиция заставляет детей брать на себя убийство мигранта . Очень тонко специфику подобных дел подметил лидер русских националистов Александр Белов — «У нас есть порочная практика: ищут не там, где потеряли, а там, где фонарик светит. Особенно не везет несовершеннолетним. У них нет денег на адвокатов. А под страхом они дают такие показания, что мало не покажется. И следствие не особо разбирается. Просто по этим делам нужны показатели, а достичь их очень сложно».

В настоящее время процесс по осуждению ни в чем не повинных подростков подходит к концу. Ход ведения следствия, а за ним и суда, пока не демонстрирует желания всестороннего и  объективного разбирательства у представителей судебной власти.

Вот, что пишет постоянный слушатель заседаний по этому делу:

<<21 сентября 2008 года в городе Дзержинск Нижегородской области при странных обстоятельствах был убит гражданин Таджикистана. За отсутствием подозреваемых, а также нежелания рассматривать героиновый след, следствие не нашло ничего лучше как «повесить» данное убийство на первых попавшихся «скинхедов». Удача для Дзержинских оперативников не заставила себя долго ждать. Несколько дней спустя  к русском подростку подошел армянин и «попросил закурить», это было только начало и вскоре ситуация переросла в драку. Затем нагрянула милиция. Таким образом в руках оперативников оказался будущий главный подозреваемый (конечно же не армянин).

Применив все свое «умение», оперативникам удалось «добыть» из подростка признание в убийстве Таджика. А что-бы у суда не возникло вопроса, как такой молодой парень мог справиться со взрослым иммигрантом, опера предоставили еще 5 соучастников. (Злые языки утверждают что они просто переписали первые 5 фамилий в телефонной книге задержанного и проехались по их адресам, пополнив список арестованных, но мы не пойдем у них на поводу и не будем это категорически заявлять. В конце-концов тут могли использоваться и другие, более научные методы. Например — генератор случайных чисел.)

После непродолжительной, но интенсивной «работы», на руках у следователей оказались так необходимые им признательные показания.

Правда, следователям не удалось найти ни обрез, ни ножа, которыми и было совершенно убийство, но сообразительных оперативников это не сколько не смутило, и, вскоре, ребята дополнили свои показания воспоминаниями о том, как они убили Таджика сильно избив его руками и ногами, а также другими подручными предметами. Справку патологоанатома о том, что на трупе нет следов побоев, а есть только ножевые и огнестрельные ранения, добросовестные оперативники, видимо. решили не замечать, авось и суд не заметит, так же, как решили не замечать и показания свидетелей о том, что ребята были в момент убийства кто дома с родителями, кто у девушки, а кто и в другом городе.

Суд решил во всем разобраться сам. Судья Заварихин, видимо, сомневаясь в компетенции прокурора, сам вел допрос свидетелей защиты, а чтобы присяжные не сомневались в виновности подсудимых на это время он просил их (присяжных) выйти из зала суда. Впрочем, ненадолго. Спустя несколько минут, когда человек к черной мантии успевал вдоволь наораться на очередного несовершеннолетнего друга подозреваемых, присяжным выдавалась высокая честь быть приглашенными обратно в зал суда.

«Ну и что, что показания были выбиты под пытками? Это не относится к материалам дела!» — Вещал человек в черной мантии.

«Голова лысая — значит скинхед!» — тихо и робко вторил ему прокурор.

Подсудимые и свидетели, присяжные и слушатели, находившиеся в этом театре абсурда, грустно смеялись.

А автору не до смеха. Можно ли оставить без ответа ситуацию, когда суд пытается обвинить ребят, которые реально ПРАВЫ??? Если допустить подобное, то скоро у многих читателей этого текста будет шанс оказаться перед подобным судом, и как бы правы они не были, им будет трудно отстоять свою правоту.>>

ДПНИ-Нижний Новгород также не может оставаться в стороне. Мы призываем всех неравнодушных людей поддержать ребят, вот уже 9 месяцев томящихся за решеткой по ложному обвинению. Если им не оказать общественную поддержку, то ничто не помешает суду осудить невиновных.

Приходите на открытые судебные заседания, которые проходят с понедельника по четверг с 10 часов утра в здании областного суда, по адресу: ул. Б. Покровская, 17.

Ребятам нужна ваша поддержка! Правда на нашей стороне!"