Иностранцы из стран ближнего зарубежья приезжают на Дон, в первую очередь, в поисках заработка: основная часть занята в строительстве, розничной торговле, сфере услуг и сельском хозяйстве. Долгое время эта дешевая рабочая сила была востребована, так и сложилось, что Ростовская область приютила не одну тысячу Рамшанов и Джамшутов.

- Пожалуй, в России нет другого региона, где были бы так ярко выражены миграционные потоки и контрасты, - сказал начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров на открытии Общественного совета, посвященного преступлениям, совершаемым мигрантами.

Однако экономический кризис внес свои коррективы. Стройплощадки опустели, и гастарбайтеры в лучшем случае стали искать хоть какой-то заработок, а в худшем - вышли на большую дорогу. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом число мигрантов в нашей области уменьшилось на треть, количество совершаемых ими правонарушений только возросло. Как сообщили на Общественном совете, в этом году на счету мигрантов 371 преступление: это разбои, кражи, распространение наркотиков или того хуже - убийства. Как отражение этого - мягко говоря, некоторая неприязнь местных жителей к приезжим. Другая сторона медали - откровенная эксплуатация мигрантов.

- На учет поставлено свыше 50 тысяч иностранцев, из них только 19 тысяч работают на законных основаниях, - говорит и. о. начальника УФМС РФ по Ростовской области Василий Скрипкин. - Несмотря на то, что межведомственная комиссия администрации области снизила квоту до 4 700 единиц иностранной рабочей силы, оттока людей не наблюдается.

В милиции предполагают, где остальные мигранты нашли себе занятие.

- Был недавно в Волгодонском районе, - рассказывает начальник управления ГУВД по РО. - А там прямо на полях из досок построены хибары, шалаши, в них живут незаконные мигранты, у которых нет никаких документов!

Милиционеры стали выяснять, и оказалось, что гастарбайтеры у фермеров - на положении рабов, их даже сдают друг другу внаем. А что делать с таким иностранцем? По закону, его можно удерживать не больше трех часов, но за это время установить личность практически невозможно. Как выход из ситуации - увеличение срока задержания мигрантов без документов до 10 суток. Но сразу появляется другая проблема: где все это время должен находиться нарушитель? Донские милиционеры решили обратиться к депутатам Законодательного собрания с предложением создать центр для иностранных граждан. Он поможет хоть как-то контролировать мигрантов, зачастую незаконно приехавших на Дон за длинным рублем.