Чеченские боевики приговорили к смерти Ахмеда Закаева. Об этом сообщаетс РБК со ссылкой на сайт сепаратистов.

В заявлении боевиков говорится о том, что "публичные высказывания Ахмеда Закаева свидетельствуют о том, что он отступился от религии ислам". "Он исповедует демократическую религию, призывает к секуляризму и предпочитает законы, установленные людьми, шариату".

При этом экстремисты попытались придать своему заявлению некое подобие законности. Утверждается, что к смерти А.Закаева приговорил верховный суд по заявлению Доку Умарова.

Очевидно, что таким образом боевики отреагировали на недавние сообщения о контактах между А.Закаевым и представителями нынешнего руководства Чеченской республики. Бывший "министр культуры Ичкерии", объявленный в международный розыск российским властями, фактически признал Рамзана Кадырова легитимным президентом Чечни и объявил о том, что "руководство Ичкерии прекращает вооруженные действия против чеченской милиции".

Стоит отметить, что между чеченскими экстремистами уже несколько месяцев наблюдаются большие противоречия. Часть бывшего "руководства Ичкерии", осевшая в странах Западной Европы, называла себя законным правительством республики. Другая же группировка оставалась на Северном Кавказе, продолжая вооруженные действия против милиции и федеральных войск. Причем Д.Умаров и его ближайшее окружение (в которое входят активные ваххабиты) говорят не столько о независимости Чечни, сколько о планах создать свое государство на территории всего Северного Кавказа.

В начале лета появились сообщения о возможном уничтожении Д.Умарова на границе Чечни и Ингушетии. Однако впоследствии выяснилось, что главарь террористов получил ранение, но остался жив.