10 февраля совместной опергруппой из сотрудников УФСБ по РБ, МВД РФ по РБ и Следственного управления СКП РФ по РБ был проведен обыск в жилище и рабочем кабинете заместителя начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан А.М. Идельбаева, сообщает сайт "Новости Уфимской губернии". Забаррикадированную дверь идельбаевской квартиры оперативниками пришлось вскрывать силой, а сам хозяин жилища пытался скрыться на своей машине, однако был задержан и позже помещен на 48 часов в ИВС УВД г. Уфы.

11 декабря прошлого года господином Идельбаевым были избиты двое независимых журналистов – Н. Афанасьева и Д. Хузиев. Во время проведения одного из масс-медийных мероприятий Артур Идельбаев, встретив в фойе ипподрома "Акбузат" Д. Хузиева, затащил его в подсобное помещение, где и избил. Афанасьевой повезло еще меньше: молоденькой девушке заместитель начальника управления по делам печати в кровь разбил лицо.

"Арестованных" обыскали и отобрали аппаратуру, телефоны, документы. Как недавно сообщил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь, "отделом дознания ОМ №6 по г. Уфе 15.12.2009 возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 127, ч.1 ст.161 УК РФ в связи с причинением телесных повреждений Афанасьевой Н.В. и Хузиеву Д.Р., а также похищением у них личных вещей 11.12.2009 года. В ходе расследования установлена причастность к указанному преступлению Идельбаева А.М. и неустановленных лиц".

В ходе проведенных у А. Идельбаева дома и на работе обысков было изъято большое количество экстремистских материалов, фотографии, запечатлевшие их владельца с известными чеченскими боевиками Басаевым, Радуевым, Масхадовым. Артур Мирасович является отцом-основателем Союза башкирской молодежи. В активе организации срыв в начале 1990-х гг. флага России с крыши государственного здания, захват телецентра, нападение на офис татарских общественных организаций и создание военизированных лагерей для башкирской молодежи. Там Главнокомандующий Республиканского военно-патриотического лагеря Союза башкирской молодежи Артур Идельбаев обучал "башкортовцев" навыкам проведения диверсий, занимался с ними рукопашным боем и т.п.

Известно, что в ближайшие дни суд определит чиновнику меру пресечения.

Между тем, Союз башкирской молодежи потребовал отставки начальника Управления ФСБ России по Башкирии генерал-майора Виктора Палагина. В заявлении СБМ сказано, что "экстремизм появился в Башкортостане за полтора года" после того, как "в республику прибыл служить генерал-майор Палагин" и его деятелость названа "борьбой с выдуманным экстремизмом".