Сегодня адвокат одного из подсудимых предложил в присутствии присяжных заслушать результаты биологической судебной экспертизы, которая не обнаружила никаких следов крови убитого на одежде и теле обвиняемых, равно как и не обнаружила на теле трупа и его одежде ничего, что могло бы указывать на причастность подозреваемых к этому убийству. Однако судья Заварихин отказал в оглашении результатов данной экспертизы, так как по его мнению отсутствие улик не может быть весомым доказательством невиновности подсудимых, а, что-ы продемонстрировать присяжным, что отрицательные результаты судмедэкспертизы всего лишь попытка обвиняемых уйти от наказания, он решил задать подросткам несколько вопросов:
Судья:
— Мыли ли вы руки после 21 сентября и до задержания?
Подсудимый:
— Да, ваша честь.
Судья:
— Была ли у вас такая возможность постирать и почистить свои вещи в этот срок?
Подсудимый:
— Нет, ваша честь.
Судья:
— Почему?
Подсудимый:
— Я не жил дома, поэтому...
Судья (не дав договорить):
— Суд не волнует, где вы жили и почему не могли почистить одежду! Я спрашиваю, была ли у вас такая возможность?
Подсудимый:
— Нет.
Судья:
— Почему?

Такая сказка про белого бычка продолжалась в течение нескольких минут, и утомила не только непосредственных участников заседания, но и одного из конвоиров? мирно уснувшего прямо в зале суда.

Большая же часть заседания проходила без присяжных, потому что судья не поленился их удалить на время из зала. Когда все-таки они были возвращены на свое законное место, им был показан мобильный телефон одного из подсудимых? на заставке которого стояла картинка патриотического содержания. Неизвестно? какой именно из двух русских флагов является большим доказательством вины подсудимых, но доподлинно известно, что их изображение может стать поводом для осуждения на длительный срок! Правда, странно, что за 11 месяцев следствия телефон не разрядился и что при осмотре телефона после изъятия не наблюдалось понятых, но судье такие мелочи были не интересны.

В итоге хочется отметить, что суд, который должен оставаться беспристрастным? взял на себя прокурорские обязанности и? вместо того? чтобы объективно рассматривать дело? принимая во внимание аргументы обвинения и защиты, взяв на себе функции первого? полностью игнорируя доводы второго. Остается только надеятся на неравнодушных людей, которые могут оказать поддержку дзержинским подросткам, вынужденым терпеть тяготы заключения из-за разнарядки на «раскрытие» трех националистических дел в каждом районе Нижегородской области.

Следующее заседание, на котором суд перейдет к прению сторон, по делу Полозова,  Демидова и остальных обвиняемых подростков состоится 3 сентября в нижегородском областном суде в 10 часов утра. Приходите! Только от вас зависит будущее русских подростков!

Илья Громов