снованием для предъявления искового заявления в суд послужила проверка, проведенная прокуратурой совместно с сотрудниками УФСБ России по Омской области, в ходе которой установлен факт распространения в магазине «Живые мысли» указанных изданий.

Согласно заключениям лингвистического и психологического исследования, проведенного государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Омский государственный университет», в тексте данных книг имеются негативные эмоциональные оценки, унижающие достоинство представителей еврейской национальности. Автором используются лексические и словообразовательные средства, отрицательно характеризующие этническую, религиозную и социальную группы. В тексте содержится информация, способствующая формированию побуждения к деструктивным действиям асоциального, агрессивного либо экспансивного и противоправного характера.

Таким образом, в книгах содержатся признаки разжигания религиозной и национальной розни, что является действиями, направленными на осуществление экстремистской деятельности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм указанного закона приводит к увеличению количества преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с этим прокурор Омской области обратился с исковым заявлением в суд о признании экстремистскими книг «От Ариев к Русичам», «От Русичей к Россиянам», изданных в 2005 году в Москве издательством «Русская правда».

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, признал указанные книги экстремистскими и постановил их тираж конфисковать.

После вступления решения в законную силу книги будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство или хранение которых на территории Российской Федерации запрещено