Заседание в Верховном суде республики закончилось скандалом, сообщают Вести-Карелия.

В карельском суде продолжаются прения по уголовному делу о массовой драке, произошедшей в конце августа 2006 года в городе Кондопоге, в ходе которой были убиты два человека и девять получили тяжелые телесные повреждения. В заседании 11 января должно было прозвучать последнее выступление защитника подсудимых. Однако вместо этого адвокат Мурад Мусаев заявил суду очередное ходатайство, связанное с недовольством работой переводчика Исы Абдурахманова. Ответ судьи на ходатайство пока не последовал.

Последующие события иначе как скандальными назвать нельзя. В то время как переводчик, сидя лицом к обвиняемым, переводил материалы дела, подсудимый Ислам Магомадов вступил с ним в пререкания. Затем, на глазах у адвокатов и присутствующих, подсудимый ударил переводчика ладонью по лицу.

Пока не известно, собирается ли переводчик Иса Абдурахманов каким-либо образом отреагировать на инцидент. На данный момент слушания отложены.

Напомним, что слушания по делу чеченцев, убивших двух жителей города, продолжается уже третий год, поскольку адвокаты подсудимых пытались любыми способами затянуть процесс. В частности, подсудимые потребовали повторного перевода дела на чеченский язык и приглашения нового переводчика.

В середине декабря гособвинитель попросил суд назначить шестерым обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 22 лет. Суровее всех прокуратура просит наказать Ислама Магомадова, обвиняемого в убийстве двух жителей карельского города, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений. Именно его поведение, по версии следствия, и спровоцировало беспорядки.