В ходе оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант» в Петрозаводске правоохранительные органы выявили факты незаконного пребывания и осуществления трудовой деятельности 18 граждан Узбекистана и 5 граждан Таджикистана, сообщает пресс-служба МВД по Карелии.

Работы проводит генподрядчик ЗАО Строительная компания «Логос» из Санкт-Петербурга. Материалы проверки переданы в УВД по Петрозаводску для решения вопроса о возбуждении в отношении должностных лиц строительной компании уголовного дела по признакам части 1 статьи 322 Уголовного кодекса РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ.

В отношении иностранных граждан, работающих на объекте, составлено 46 административных протоколов, назначены административные наказания в виде штрафа на общую сумму 92 тыс. рублей.

Всего в ходе операции «Нелегальный мигрант», которая проводилась отделом УФМС по РК совместно с подразделениями республиканского МВД, было проверено более 140 работодателей, использующих труд иностранных работников, 206 граждан, прибывших трудиться в Карелию из-за рубежа, 358 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено 135 фактов нарушения режима пребывания, наложено административных штрафов на сумму 467 тыс. рублей.