По вине водителя произошло столкновение автобуса с локомотивом на неохраняемом переезде Новая Пустынь-Шелухово на 279-км Рязанского направления Московской железной дороги (МЖД) , так утверждают в службе по связям с общественностью МЖД, сообщает "Интерфакс".

"Обстоятельства происшествия были детально установлены и оформлены актом, подписанным представителями ГИБДД", - сказал собеседник агентства. По его словам, в соответствии с актом установлено, что водитель рейсового автобуса ПАЗ грубо нарушил правила дорожного движения. "Претензий к действиям железнодорожников, состоянию переездной сигнализации и инфраструктуры у представителей ГИБДД нет", - добавили в МЖД.

Как уточняет "Комсомольская правда", водитель направил автобус прямо под локомотив, видимо, будучи уверен, что сумеет проскочить. Автобус встал на переезде. Шофер не стал открывать двери, чтобы выпустить пассажиров. Поезд протащил автобус некоторое расстояние по путям.

Из 15 пассажиров шестеро погибли на месте – в основном те, кто сидел в середине. Девять, среди которых были и дети, получили ранения разной тяжести. Для оказания помощи восемь пострадавших спасатели доставили  в ближайший к месту аварии поселок Лесной, а одного, находящегося при смерти, – в Шиловскую центральную больницу.

Как только о трагедии стало известно, на место катастрофы выехал губернатор Рязанской  области Олег Ковалев.

Спасатели отказываются давать какие-либо комментарии и называть виновных столкновения. Однако, изданию стало известно, что за рулем автобуса находился 54-летний гастарбайтер из Узбекистана Абдухалом Азизов. Транспортное предприятие, которое осуществляет рейсовые перевозки на территории Рязанской области, заключило с водителем договор найма.

В четверг, 28 января, около 14.15 на железнодорожном переезде под Рязанью рейсовый автобус столкнулся с пассажирским поездом, следующим из Москвы