Более 200 магаданских детсадовцев слегли с кишечным гриппом, наевшись китайских фруктов. На кожуре яблок, мандаринов и других дававшихся детям плодов обнаружены возбудители инфекции. Болезнь у детей протекает тяжело, отмечают медики.

Медики и санитарные врачи Магадана пытаются остановить распространение кишечного гриппа среди местных детсадовцев, число заболевших уже перевалило за 200. По данным лабораторного анализа местного Роспотребнадзора, дети заболевали после того, как получали в детских садах фрукты, предположительно, доставленные из Китая.

Заболели в основном дети до трех лет, передает агентство «Интерфакс». «На кожуре яблок, мандаринов, апельсинов, бананов обнаружены возбудители, которые привели к заболеваниям. Сейчас уже этот источник устранен, однако, дети заражают друг друга воздушно-капельным путем», — рассказал представитель ведомства.

Сейчас большинство заразившихся детей находятся в стационарах города. «Болезнь у маленьких детей протекает тяжело. Инфекция сильно обезвоживает их организм. Всем им в обязательном порядке требуется стационарное лечение», — отметил он.

В детских садах приняты усиленные меры безопасности. В частности, утром каждый ребенок проходит медицинский осмотр, и если есть подозрение на заболевание, к другим детям его не допускают и отправляют вместе с родителями в больницу.

«Санитарные врачи и медики детской городской больницы принимают все необходимые меры, чтобы остановить распространение инфекции и вылечить тех, кто уже заболел», — добавили в областном управлении Роспотребнадзора.

Врачи ожидают, что на спад инфекция пойдет только весной, когда на Колыму начнут привозить российскую продукцию, добавляет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Вести 24».