Происшествие произошло в Истринском районе Подмосковья, сообщает сайт Долгопрудный-news. К Фирдавсу Эмомову, уроженцу Таджикистана, как-то заявилась его хорошая знакомая узбечка, которая торговала отнюдь не чебуреками, а собственным телом.

У женщины был годовалый сынишка, содержать и воспитывать которого, в силу некоторых особенностей выбранной ею профессии, она не могла. Вот она и предложила своему приятелю взять ребёнка на содержание за 15 тысяч рублей в месяц. Тот согласился.

Когда через какое-то время деньги Эмомову поступать перестали, то решил с выгодой продать "залоговое имущество", то есть ребёнка. По счастью, к таджику явились "покупатели" из ГУВД, которые решили принять активное участие в преступной сделке.

В конце августа прошлого года Эмомова схватили в кафе "Ной", когда тот было получил сто тысяч рублей за живой товар. Годовалого мальчика отдали в дом ребёнка, что в Люберцах.

Задержанного обвинили по ч.3 ст.30, пункт «з» ч.2. ст.127.1 УК РФ "Покушение на куплю-продажу человека, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии". За это преступление Фирдавса Эмомова осудили на четыре с половиной года колонии общего режима.