О том, что выборы в современной России уже превратились в пошлейший фарс, много говорить не стоит. Этого не понимает, наверное, только самый примитивный обыватель, чей интеллектуальный уровень измеряется исключительно количеством просмотренных выпусков «Дома-2». Но те грязные, даже по российским меркам, методы, которые используются против Русских Националистов в ходе предвыборной кампании во Владимирской области, заставляют вспомнить репортажи о выборах в т.н. «странах третьего мира».  Впечатление такое, что улицы одного из исконно русских регионов погрузились в атмосферу криминализированных и беспредельных кварталов Латинской Америки.

      Начнем по порядку. На 15 марта назначены выборы в законодательное собрание одного из районов области - Петушинского. Самое активное участие в предвыборной кампании приняли активисты Русского Общенационального Союза и лично лидер РОНСа – Игорь Владимирович Артемов, позиции которого очень сильны на Владимирщине (напомним, И.Артемов ранее неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания Владимирской области). Уже вскоре стало ясно, что участие Русских Националистов в выборах не укладывается в рамки, строго очерченные областной администрацией, в свою очередь играющей по кремлевской партитуре.

       Инциденты, направленные на снятие Русских кандидатов с дистанции начались еще 6 февраля. Как стало известно из источников РОНСа, в этот день, в г.Покров были задержаны участвующие в выборах соратники организации, в том числе зарегистрированная кандидатом в депутаты Совета народных депутатов Петушинского района Ирина Петровна Сухорукова. Поводом для задержания послужила банальная бытовая драка между кавказцами, цыганами и еще какими-то маргинальными элементами, в которую были втянуты находившиеся поблизости соратники РОНС. В результате, приехавшие «стражи правопорядка» признали организаторами конфликта именно славянских активистов, в чем собственно и не приходится сомневаться, ведь сценарий и последствия подобных «задержаний» всегда остаются неизменными. В общей сложности содержание под стражей кандидата в депутаты И.Сухоруковой продлилось 5 дней(!!!). Мотивировалось задержание женщины… нападением на сотрудников милиции! Остается только посочувствовать несчастным милиционерам, которых всякий может не просто обидеть, но и просто банально избить. Как видно фраза министра внутренних дел Р.Нургалиева о необходимости давать сдачи зарвавшимся «правоохренителям» прозвучала не напрасно!

        Уже на следующий день после освобождения Сухоруковой обстановка, связанная с участием РОНСа в выборах, стала стремительно накаляться. 12 февраля 2010г. по всей Владимирской области прокатилась волна квартирных обысков и задержаний Русских Националистов (обыск был проведен, в том числе и на квартире руководителя покровского отделения РОНС А.Тиндикова). Поводом для их проведения послужили подозрения в распространении  экстремистских материалов. И снова, кто бы сомневался! Ведь, если следовать логике сотрудников соответствующих органов, подобные материалы должны регулярно распространяться в ходе выборов, и именно под выборы т.н. «экстремистские группировки» обязаны печатать подобные «материалы» в неограниченном количестве! К сожалению, абсурдность подобной точки зрения никого не волнует. Команда дана, а значит, надо ее отработать!

        Вечером того же дня, как сообщают владимирские соратники, по одному из областных телеканалов прошли героические сюжеты о проведенной покровскими силовиками спецоперации «Шторм», направленной против фашиствующих молодчиков, согласно официальной версии устроивших шествие под гитлеровскими знаменами, закончившееся ритуальным избиением лиц неславянских национальностей на улицах Покрова.

       Кровь холодеет в жилах: начинаешь подозревать, что речь идет не о Владимирской области начала 21-го века, а как минимум о Мюнхене 20-х годов прошлого столетия. По всей видимости, обыски и задержания соратников проводились именно в рамках упомянутой операции.

        Охота на ведьм, а точнее, борьба с несистемными Русскими кандидатами достигла своего апогея 15 февраля, когда мотивацией для проведения дальнейших репрессий стала… подготовка террористического акта в одном из храмов области. И готовили это теракт (взрыв? поджог? может быть, разлитие ртути???), по версии следователей, представители Православной Русской организации – РОНС! Что остается добавить? Фантазия у авторов владимирского сценария откровенно хромает. Мало книжек в детстве читали, товарищи!

       В этот же день поступила информация о задержании самого Игоря Артемова и возбуждении на него уголовного дела по факту нападения (!!!) на сотрудников милиции в г.Покров. Как комментируют ситуацию коллеги Игоря Владимировича, все его действия были направлены исключительно на освобождение ранее арестованных соратников.

       Если честно, то складывается  устойчивое мнение о крайней  незащищенности покровских милиционеров. По всей видимости, на внешний  вид это такие «терпилы» (иного слова здесь и не подобрать!), что пройти мимо них и не навешать подзатыльников просто невозможно. Чем успешно пользуются, в первую очередь, Русские Православные Патриоты. Кому-то верится в реальность подобной утопии? Мне, буду откровенен, нет.

        Тем временем, на одном из форумов РОНС зашла речь об очень интересном документе, оказавшемся в распоряжении владимирских соратников. Речь идет о своеобразном ультиматуме, полученном из Москвы губернатором Владимирской области Виноградовым. Суть ультиматума проста: или победа РОНСа (пусть, пока что, предполагаемая) на муниципальных выборах будет провалена, или г-н Виноградов прощается с губернаторским креслом и идет… куда пожелает.

         Если предположить, что данного  документа в природе не существует, то для того, что бы предсказать реакцию Кремля на прорыв Русских Националистов пусть даже в депутатский корпус одного-одинешенького района центральной России – к гадалке ходить не нужно. За такой промах губернатора по головке не погладят. И вот уже чиновники всех рангов и ведомств совместными усилиями проводят спецоперацию «Шторм», с начала и до конца состоящую из подстав и провокаций.

         Что касается обстановки во  Владимире, Покрове и близлежащих районах, то она продолжает оставаться напряженной. Сайты РОНСа перестали обновляться смомента ареста И.Сухоруковой. По всей видимости, это связано, в первую очередь, с изъятием компьютеров в ходе проведенных обысков. Телефон Игоря Артемова на момент написания данного материала отключен равно как и номер, указанный в последнем материале, рассказывающем о начале прессинга и размещенном на сайте еще 9 февраля. Вся информация поступает от соратников через форум и электронную почту.

        Тем не менее, из полученных  сообщений ясно: И.Артемов и РОНС не собираются сдаваться и будут бороться до конца. Каждый из нас обязан помочь единомышленникам и внести свой вклад (в виде личного участия или информационной поддержки) в эту борьбу.

         Так держать, РОНС! Русские, вперед! 

         Вацлав  Рус, по  материалам, полученным от соратников РОНС из Владимирской области (http://rons-inform.ru/)