Участник форума костромских джедаев за "пропаганду и публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской", предстанет перед судом, сообщает сайт Костромской прокуратуры.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности пользователями сети Интернет.

Проверкой установлено, что на сайте «Форум костромских джедаев», имеется сообщение от участника «Prishelec» в виде текста «второй взрыв прогремел на станции «Парк культуры»(радиальная) а 8:39 однако …»

В качестве аватара (графического изображения) указанный участник форума использовал символ в виде красного ромба с изображением креста состоящего из четырех «г»-образных сегментов. Крест обрамлен каймой с пятиконечной звездой вверху.

Согласно заключения специалиста, указанный символ является сходным до степени смешения с нацистской символикой, используемой войсками фашистской Германии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В соответствии с Федеральным законом "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Костромич, достоверно зная, что указанная символика сходна с нацистской и будет доступна для восприятия неограниченного круга лиц, разместил ее в качестве аватара под своим именем «Prishelec» и неоднократно с ПЭВМ находящихся по месту жительства, а также на рабочем месте, оставлял сообщения на сайте «Форум Костромских джедаев», тем самым, осуществляя демонстрацию и пропаганду символики, сходной до степени смешения с нацистской символикой. По результатам проверки в отношении 29-летнего костромича прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 ч.1 КоАП РФ - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.