Реакция властей на трагедию на шахте «Распадская» и выступления шахтеров в Междуреченске не ограничилась поиском «деструктивных людей»: в понедельник Владимир Путин объявил о переходе Ростехнадзора в прямое подчинение правительству, рекомендовал изменить порядок начисления зарплат шахтерам и высказал претензии к директору «Распадской»— который, впрочем, в отставку не собирается.

В ходе телемоста в понедельник, 17 мая первый вице-премьер РФ Виктор Зубков доложил главе правительства Владимиру Путину, что нарушения на шахте «Распадская» в Кемеровской области фиксировались и до трагедии, однако к ответственности за них никто привлечен не был.

По данным, озвученным премьером, сумма претензий к администрации шахты в денежном выражении составила за прошлый год всего 1,5 млн рублей. «Это значит, что надзорные функции фактически не исполняются»,— сделал вывод премьер-министр.

Директор «Распадской» никуда не уходит

Владимир Путин конкретизировал свои претензии: по его словам, директор шахты «Распадская» Игорь Волков, несмотря на многочисленные вопросы от Ростехнадзора и даже четыре обращения в суд с иском о его дисквалификации, до сих пор продолжает исполнять обязанности, его реакция на выявленные нарушения— «нулевая». «На шахте произошла ужасная трагедия, но гражданин Волков и сейчас работает, и в зале здесь вместе с вами сидит», заметил Путин.

После этого источник РИА Новости в руководстве шахты сообщил, что Волков может уже в понедельник написать заявление об увольнении, однако к вечеру пресс-служба предприятия заявила, что «компания не планирует его увольнять». «Никуда он не уходит. Он собирается принять участие в восстановлении шахты»,— сказала официальный представитель «Распадской» Галина Ковальчук.

В свою очередь, председатель Междуреченской профсоюзной организации «Росуглепроф» Сергей Желенин уточнил GZT.RU, что Зубков и Путин ссылались на данные Ростехнадзора, который действительно проводил плановые проверки на шахте. Такие проверки проводятся и на других предприятиях, а решения о приостановке принимаются и на других производствах, однако, судя по всему, о наличии серьезных претензий к таким предприятиям становится известно лишь после трагедии, отметил Желенин.

«Ростехнадзорный» вопрос

Впрочем, по мнению премьера, необходимы не только кадровые, но и структурные изменения. Так, Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в прямое подчинение правительства РФ. Кроме того, ведомство будет усилено: внутри него будет создано специализированное управление горного надзора.

Премьер предложил также наделить дополнительными полномочиями— отстранять от работы чиновников и наделить инспекторов полномочиями приостанавливать работу самой шахты, если норма загрязнения воздуха превышает установленные 2%.

Следует отметить, что Ростехнадзор , подчинявшийся с момента основания (2004 год) правительству, был передан Минприроды только в мае 2008 года. В Белом доме говорят, что обратная рокировка не является следствием плохой работы ведомства в рамках Минприроды.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков пояснил, что это обусловлено существенным расширением полномочий. «Когда оно произойдет, мы считаем целесообразным прямое подчинение Ростехнадзора правительству»,— сказал Песков. По его оценке, подчиняясь Минприроды, «ведомство работало успешно».

По разным данным, на митинг 14 мая в Междуреченске пришли от нескольких сотен до двух тысяч человек. Люди требовали изменения условий труда.

По разным данным, на митинг 14 мая в Междуреченске пришли от нескольких сотен до двух тысяч человек. Люди требовали изменения условий труда.

Источник: Сообщество шахтеров Междуреченска

В правительстве также считают, что Минэнерго и Ростехнадзор должны ужесточить стандарты на технологическое оборудование, обеспечивающее безопасность в шахтах. Премьер сегодня особо указал, что должно поставляться только самое современное оборудование, «которое нельзя, что называется, ни затупить, ни выключить».

Кайф и смертельная опасность

В качестве еще одной меры, направленной на изменение ситуации, работодателям совместно с профсоюзами рекомендовано изменить отраслевые соглашения таким образом, чтобы условно-постоянная часть зарплаты шахтеров была повышена до 70%.

Это «повысит защищенность шахтеров, работающих на подземных работах, минимизирует мотивацию шахтеров добиваться повышения добычи любой ценой, пренебрегая безопасностью и рискуя жизнью», сказал премьер.

Кстати, такое изменение было одним из требований, звучавших на недавнем шахтерском митинге в Междуреченске.

Шахтерские деньги

Зарплата горняков состоит из условно-постоянной, включающей тариф, регулируемый федеральным отраслевым соглашением между профсоюзами и работодателями, действующим с 2010 по 2012 гг.т, доплат и районного коэффициента. Согласно данным, обнародованным в ходе совещания-телемоста 17 мая, сейчас «условно-постоянная часть тарифа» на «Распадской», составляет 46–48%, а в целом по отрасли 50–60%, при этом, по словам премьера, заработная плата на «Распадской» несколько выше, чем в других регионах.

Путин также поручил Минэнерго, Ростехнадзору и прокуратуре выяснить, куда реально идут миллиарды рублей, выделяемые на безопасность шахтеров

Впрочем, из проблемного списка нельзя исключать и личную ответственность шахтеров. В связи с этим, по словам Путина, необходимо предусмотреть изменения в Кодекс об административных правонарушениях и уголовное законодательство, ужесточающие наказание за нарушения техники безопасности. Премьер отметил, что на шахтах зачастую употребляют алкоголь и наркотики, что недопустимо.

«Если один, два, три человека кайфуют, а десятки жизней подвергаются смертельной опасности, разве это дело, разве это возможно, разве это можно допустить?»,— возмутился Путин. Атмосферу нетерпимости к подобным фактам могут создать только сами горняки, полагает он.

«Едут деструктивные люди»

Затем глава правительства обратился к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, который обещал ему наладить работу с семьями погибших и пострадавших, и глава региона заверил премьера, что такая работа налажена.

Митинг в Междуреченске признан хулиганством, но произошедшее непосредственно связано с положением дел в городе

По словам Тулеева, решены главные вопросы: шахта будет восстановлена, каждая семья погибшего, травмированного получает среднюю зарплату. Однако губернатора беспокоит обстановка, сложившая в последние дни вокруг ситуации на шахте. «Едут какие-то деструктивные люди, непонятные. Идет раскачивание ситуации»,— сказал Тулеев, имея в виду недавние беспорядки в Междуреченске.

Губернатор даже поделился подозрениями, откуда это «раскачивание» идет. «Мы наметили два британских сайта, четыре украинских и четыре московских, которые рассказывают всякого рода страшилища о грабежах, убийствах и так далее. Зачинщики известны, ничего у них не получится»,— подчеркнул глава региона.