Новость на Newsland: Русские националисты готовы помочь бастующим шахтерам

Движение против нелегальной иммиграции мобилизуется и активизирует свою работу, чтобы поддержать шахтеров Кузбасса. Специальное обращение по этому поводу опубликовал Глава главы Центральной управы ДПНИ Владимир Басманов. Басманов сообщил, что его организация выражает солидарность с жителями Междуреченска «которые встали на путь защиты своих социальных и гражданских прав».

«Проводимая в России в течение последних 10 лет политика ограничения гражданских свобод привела к тому, что обычные люди, труженики, поставлены в ситуацию, когда не существует законных способов решения накопившихся политических и экономических проблем.
Мы понимаем негодование жителей Междуреченска, вызванное ложью со стороны руководства региона о числе жертва катастрофы и об уровне зарплат шахтеров.

Мы осуждаем действия представителей официальной власти РФ против жителей Междуреченска: особенно вопиющими мы считаем факты расправы с беззащитными женщинами и подростками», – говорится в обращении.

Национальный совет движения постановил объявить мобилизацию, установить контакты с организаторами акции протеста в Междуреченске 15 мая, наладить связи с активистами Союза жителей Кузбасса и шахтерами, оказывать помощь незаконно арестованным на митинге.

Также ДПНИ намерено мониторить ситуацию, собирать информацию о происходящем в городе и делать ее общедоступной. Отделениям движения в Кемеровской области поручено «предпринять самостоятельные действия по сбору информации и по содействию шахтёрскому движению, желательно совместно со всеми местными оппозиционными организациями, филиалами партий и движений».

А всех активистов и сторонников ДПНИ Басманов призвал способствовать волне протестного движения.

«В день, когда Союз жителей Кузбасса, 22 мая, проводит свои акции в Кемеровской области, прошу провести в своих городах акции солидарности в виде пикетов или сбора средств для шахтёров», – говорится в обращении.