Отец одного из приморских «партизан», объявленных в розыск за нападения на милиционеров, обещает «взять ствол», если его сына убьют.  Об этом сегодня в интервью РСН заявил Владимир Савченко, отец 18-летнего Романа Савченко, члена воющей против правоохранителей группы "мстителей".

«Когда я услышал по телевизору, что им дан приказ стрелять на поражение, я обратился в СМИ и к президенту, чтобы отменили этот приказ, собрали нас, родителей, и дали возможность с детьми пообщаться», – сообщил Савченко.

«Если он не сдастся, тогда у меня никаких претензий к власти не будет. Но если его тупо уничтожат, я тогда не знаю. Или у меня крыша съедет, или я сам возьмусь за ствол. А стволов у нас таких хватает, слава богу», – сказал он, добавив, что терять ему нечего.
«Я не знаю, как их компания образовалась, я знаю, что там все пацаны, которые пострадали от рук сотрудников милиции. И мой сын в том числе. Кто их организовал, я не знаю. Приказ дан стрелять на поражение, чтобы мы не узнали, кто их организовал. Но виновность любого преступника должен доказать суд. Если он виноват, пускай сидит, а не так – уничтожить, и концы в воду», – заявил Савченко.

Также местные СМИ сообщают, что, по словам Владимира Савченко, до крайности ребят довел беспредел в Кировской милиции. Отец Романа рассказал, что накануне всей этой истории его сына задержали кировские милиционеры, обвинили парня в дачной краже и стали выбивать признание в буквальном смысле слова. Когда парня отпустили, он решил спрятаться от греха подальше - ждал возвращения отца из Владивостока (Владимир работает на стройках саммита АТЭС) в лесу.

- Мой сын тогда первый раз сбежал из дома, не было его неделю. Мне рассказали, как сотрудники уголовного розыска хвастались, что с прокуратурой у них договоренность, поэтому никто наши жалобы рассматривать не будет, - рассказал Владимир Савченко.

По словам безутешного отца, остальные жители поселка Сухорада и Ковтун тоже пострадали от милицейского "беспредела".

- Сухораду 1,5 года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали, - отметил  Владимир Николаевич.

Но больше всего жителей Кировского пугает приказ стрелять на поражение.

- Ведь им даже не дали шанс на переговоры. Вертолет летал над лесом, но ни разу не призвал сдаться и выходить по одному. Могли бы взять меня, я бы рупор призвал его одуматься. Ведь они хотели просто обратить внимание руководства УВД края и прокуратуры на то, что творится в управлениях милиции и в прокуратурах провинции, - Владимир Савченко не теряет надежду увидеть сына живым. - Обращаюсь ко всем высокопоставленным генералам - отмените приказ стрелять на поражение.

Кстати, до этого проблем с законом у Романа не было. Парень поступил в морское училище во Владивостоке, недавно вернулся из Калининграда с соревнований по многоборью. Собирался посвятить свою жизнь флоту.

Также сообщается, что к поиску партизан подключили танки:

- Нам поставили цель взять бандитов до 12 июня - Дня независимости России, - рассказал один из офицеров танковой бригады. - У нас есть разрешение стрелять на поражение.

Приморцы выступают на стороне партизан:

Интернет-форумы Приморья пестрят гневными словами в адрес милиции. При этом читатели всячески сочувствуют членам преступной группировки. Ведь события, происходящие сейчас на западе Приморья, вызывают широкий общественный резонанс. Сейчас об этом говорят практически все, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Комсомольскую правду".

- Мы просто в шоке с тех комментариев, которые выкладывают сейчас в интернете, - с болью в голосе говорит Михаил Константинов, один из офицеров УВД края. - Их слова вызывают опасения по поводу здоровья общества: оно явно тяжело больно. Люди с пеной у рта доказывают, что милиционеров нужно убивать, а преступники - молодцы. Это ужас какой-то! А никого не смущает тот факт, что в Ракитном погиб молодой мужик, который просто выполнял свой долг? В лесах бегают простые бандиты, которые прикрываются идеологией. А общество просто разозлено "евсюковщиной" и громкими случаями со взятоничничеством.

Тем временем, на тех же форумах люди пишут, что готовы оказать всяческую помощь преступникам.

Ветки на приморских форумах:

forums.drom.ru
vlcrime.net
forum.inetvl.ru
intensedebate.com

Также местные СМИ сообщают, что отряд Муромцева попробует прорваться за пределы Приморья.

 

По сообщениям, позавчера утром был задержан А.Ковтун, которого называют "пособником" "мстителей".

А милиционеры Приморья забаррикадировались в своих отделениях: "В Кировском милиционеры отрезали все подступы к отделению – улица, ведущая к ОВД, перекрыта за несколько метров. Вокруг – вооруженные отряды. Усилили охрану всех военных и милицейских объектов, школ, санаториев, лагерей всего края. Вдоль трассы через каждые 200 метров стоят вооруженные милиционеры, буквально пару часов назад согнали танковые взводы. 

-  Усилили охрану и у нас. Нам озвучили, что такие меры приняты в связи с операцией «антитеррор», но всем понятно, что это последствия действий этой группировки, - сказал «КП» один из офицеров госпиталя ТОФ.

По неподтвержденной официально информации, члены банды затевают крупную операцию в День независимости России, поэтому силовикам поставлена четкая задача обезвредить группировку до 12 июня."