В ЮАР одного из двух работников фермы, обвиняемых в убийстве лидера ультраправого движения Эжена Тербланша (Eugene Terreblanche), отпустили под залог, сообщает AFP.

28-летний Крис Малангу (Chris Mahlangu) и его 15-летний сообщник были арестованы вскоре после убийства политика в апреле. О том, что Малангу отпустят под залог, рассказал его адвокат Пуна Мороко (Puna Moroko). Сумма залога не уточняется.

Напомним, в начале апреля Тербланш был убит на своей ферме. 69-летнего националиста забили до смерти двое работников-африканцев, которым не выплатили зарплату. Они были арестованы, им предъявили обвинение в убийстве.

Тербланш являлся сторонником апартеида и выступал за создание в ЮАР отдельного государства для белого населения. В 1970-е годы политик организовал праворадикальное Движение сопротивления африканеров. Его целью было воссоздание бурских республик Оранжевое свободное государство и Трансвааль, существовавших в конце 19-го века. В 2001 году Тербланша осудили за организацию убийства африканца. Он провел три года в тюрьме.