В Ингушетии невозможно найти семью русских, вернувшихся по программе "Возвращение и обустройство русскоязычного населения, ранее проживавшего в Республике Ингушетия", принятой на срок с 2004 по 2010 год – об этом в интервью корреспонденту Северо-Кавказского новостного агентства СКФОnews сообщил Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. На вопрос корреспондента о том, был ли эффект от действия данной программы, Юнус-Бек Баматгиреевич ответил прямо – «Эффекта не было». По словам Президента Ингушетии, «Эффект был только в том, что частично на этом кто-то заработал. В основном чиновники. Из восьми выявленых фактов махинаций, проверкой которых сейчас занимается прокуратура, чётко следует, что в этом участвовали и чиновники, и местные жители, ингуши, чеченцы, и некоторые представители армянской национальности».

По словам Евкурова, схема махинаций была такова: «просто тупо заключали фиктивный брак с русской женщиной, ранее покинувшей Ингушетию, которая находилась или на Украине, или в Ставропольском крае. Потом это всё освещалось в СМИ, делался PR, что возвращается русскоязычное население. В конечном итоге квартира продавалась, деньги делились пополам, та женщина, с которой заключался фиктивный брак даже не появлялась здесь, в Ставрополе или на Украине получала свою долю, и на этом всё заканчивалось. Вот вся программа возвращения русскоязычного населения».

На вопрос корреспондента СКФОnews – «То есть Программа была провалена?», Президент Ингушетии ответил: «Так её и не было по сути. Она изначально такая была».

«Даже я сейчас ищу, не могу найти вернувшихся по этой программе, даю поручение главе администрации – найдите хоть одну семью, с которой можно было бы пообщаться, которая бы вернулась по этой программе. Нет такой семьи» - сообщил Президент Ингушетии порталу СКФОnews