Огнем охвачены 21 населенный пункт в девяти районах Волгоградской области. Идет эвакуация жителей.

По официальным данным МЧС Волгоградской области в зоне бедствия находятся 5977 сгоревших домов в которых проживают 46069 человек. По словам пожарных, они не могут справиться с огнем, так как сильный ветер со скоростью до 28 метров в секунду моментально разносит пламя по округе.

В общей сложности с огнем сейчас борются 1000 пожарных. Им на помощь из Москвы уже прибыли 2 самолета Ил-76, один пожарный самолет Бе-200, 2 вертолета Ми-8. В тушении также принимают участие несколько пожарных поездов.

Клубы дыма от пожаров накрыли Волгоград

Клубы дыма от пожаров накрыли Волгоград

 ПоЛпредварительным данным, пожар возник в результате искры попавшей на сухую траву при обрыве ЛЭП от ураганного ветра. Искрящие провода, упав на сухую от жары траву, моментально стали причиной крупнейшего в истории области пожара.

В настоящее время пламя перекинулось на деревни в девяти районах области.

- Огонь уже уничтожил около 450 домов, из которых 328 жилые, - прокомментировал Life News Олег Греков, официальный представитель МЧС ЮРЦ, - из всех пострадавших от пламени населенных пунктов эвакуированы люди.

На данный момент известно, что в пожарах погибли 2 человека погибли, еще около 20 получили различные ранения и отравлениие угарным газом. Сотни людей остались без крова.

По словам представителей администрации Волгоградской области, уже подписаны все необходимые документы для выплаты компенсаций пострадавшим людям, погорельцам будет построено новое жилье.

Сразу в девяти районах Волгоградской области горят села. Полыхает в основном северная часть региона. Пожаром уничтожены множество домов в деревне Русская Бундевка Руднянского района, еще несколько домов, мастерские и хлебопекарня сгорели на соседних территориях.

Пока официально сообщается об одном погибшем, но очевидцы утверждают, что жертв намного больше. Всех эвакуированных жителей размещают у их родственников, либо в специально развернутых эвакопунктах. Информирует Lifenews.ru

- Огнем охвачены села в Даниловском, Котовском, Руднянском, Жирновском районах области, есть очаги возгорания в Камышинском, Ольховском и Среднеахтубинском районах, - рассказал Life News представитель ГУВД по Волгоградской области Антон Корнаухов. - Пожарные расчеты не справляются с нагрузкой. По тревоге подняты личные составы РОВД. Милиционеры задействованы в тушении пожара, помогают эвакуировать людей.

По словам очевидцев, горят все села Жирновского района, огонь подступил к городской черте, есть опасность, что пожар может перекинуться на нефтепромысловые объекты.

Местное население активно принимает участие в ликвидации огня, люди закидывают землей горящие дома.
Между тем локализовать огонь пока не удается. А синоптики обещают усиление ветра в регионе.