Самара

В течение второй половины августа на территории Самарской области был проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

За период проведения операции сотрудниками территориальных подразделений ОВД Самарской области проверены рынки, торговые предприятия, строительные площадки, дачные, коттеджные поселки, деревообрабатывающие, сельскохозяйственные предприятия и иные объекты, на которых используется труд иностранных работников.

Также, в ходе данного мероприятия проводились проверки гостиниц, общежитий, больниц, образовательных учреждений, жилого сектора и иных мест возможного пребывания незаконных мигрантов.

Всего было проверено 559 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, 762 работодателя, использующих труд иностранных работников и 1641 иностранный работник.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками милиции было выявлено 485 нарушений миграционного законодательства, в том числе 418 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории РФ и 67 других административных правонарушений, совершенных иностранцами.

За данные правонарушения наложено административных штрафов на сумму 1 157 700 рублей. В настоящее время уже взыскано штрафов на сумму 336 200 рублей. Выдворено за пределы Российской Федерации 20 человек, незаконно находящихся в России.

По результатам проверок в Управление федеральной миграционной службы направлена одна информация о приостановлении или аннулировании разрешения на работу иностранным гражданам.

Мордовия

Сотрудниками МВД по РМ совместно с УФМС России по РМ в период с 17 по 27 августа  в два этапа проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

В ходе осуществления совместных мероприятий посещались объекты строительства, торговли, сельского хозяйства, бытового обслуживания. Участковыми уполномоченными милиции проверялась информация о местах компактного проживания иностранцев, которые нарушают режим пребывания в нашей стране.

Всего было проведено 987 рейдовых мероприятий, в ходе которых было выявлено более 160 административных правонарушений. В дни проведения операции «Мигрант» сотрудниками ППСМ в городе Саранск в ходе проведения личного досмотра двоих граждан  Республики Армения была выявлена поддельная денежная купюра.

А гражданин Республики Беларусь, нарушивший правила миграционного учета, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления - нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

То есть прибывающие в Россию граждане из зарубежных стран, допускающие нарушения миграционного законодательства, зачастую становятся причастны к совершаемым преступлениям. Поэтому важно своевременно выявлять факты нарушения режима пребывания иностранных граждан в нашей стране: это, прежде всего, является признаком уважительного отношения к действующему законодательству и способствует обеспечению общественной безопасности.   

Более всего выявлено нарушений  требований миграционного учета: 69 иностранных граждан  проживали в республике без регистрации. Согласно статистическим данным УФМС России по РМ, 20 человек были привлечены к административной ответственности   за подобное правонарушение в Рузаевке и 30 - в Саранске.

Концентрация иностранных граждан, проживающих без регистрации и постановки на учет в данных населенных пунктах, объясняется тем, что именно в них востребована иностранная рабочая сила. Привлекаются  они, как правило, для участия в строительстве небольших объектов физическими лицами.

Уважающие себя строительные компании предпочитают не связываться с подобным контингентом: слишком велики штрафные санкции и, к тому же, важнее сохранить репутацию на рынке строительства. Всего за период осуществления операции «Мигрант» было привлечено к административной ответственности 30 работодателей, которые нанимали на работу иностранных граждан, не имеющих разрешение на осуществление трудовой деятельности (соответственно и на последних было составлено 30 административных протоколов).

Среди привлеченных к ответственности за правонарушения иностранных граждан (69 человек) большой процент жителей Узбекистана, и далее (по убывающей) Таджикистана, Армении.  К пяти из них по решению суда будет принята мера предварительного выдворения с территории Российской Федерации за неоднократные нарушения норм миграционного законодательства. Среди них - гражданин Вьетнама. Он был осужден московским судом за совершение краж и отбывал наказание в местах лишения свободы в Дубравлаге.

После освобождения не покинул Мордовию, остановился в Рузаевке и там совершал мелкие хищения. Естественно, встать на миграционный учет он не смог, так как никаких документов на руках не имел, кроме справки, выданной ему по освобождению. Сейчас он находится в спецприемнике МВД по РМ с последующим выдворением за  пределы России.

Принимаемые штрафные санкции к нарушителям миграционного законодательства - мера действенная. За весь период осуществления операции «Мигрант» в республике были приняты решения о наложении штрафов за нарушение миграционного учета  на общую сумму  470 тысяч рублей, уже взыскано 280 тысяч.