За 2,5 месяцев в Иркутской области выдано 4 004 патента на трудовую деятельность. Патент заменяет разрешение на работу иностранным гражданам, при условии, что они не ведут предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Как сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы, патент – после уплаты налога – выдается гражданам, которые прибыли в РФ в безвизовом порядке. За 2,5 месяца в областное управление обратилось 4 602 иностранных граждан с заявлением о выдаче патента. Оформлено 4 004 патента.

Больше всего за выдачей документа обратилось граждан Узбекистана – 68,2% от всех принятых заявлений, таджиков – 21,5%. Около 10% – заявления граждан Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Казахстана.

Кроме того, федеральным законом от 19.05.2010 г. № 86-ФЗ введена такая категория трудовых мигрантов как высококвалифицированные специалисты. Это лица, имеющие опыт работы, навыки или достижения в какой-либо деятельности. Размер выплачиваемой им в России зарплаты должен составлять не менее двух миллионов рублей в год. Это правило относится к иностранным гражданам, приезжающим на работу в Россию и в визовом, и в безвизовом режимах. В настоящее время в Иркутской области оформлено разрешение на работу одному такому высококвалифицированному специалисту.