В ходе следствия по факту массового побоища на рок-фестивале «Торнадо-2010» под Миассом выявлено уже около 40 пострадавших, сообщили агентству ЕАН в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Напомним, 29 августа несколько десятков мужчин, вооруженных битами, арматурой и травматическими пистолетами, ворвались на рок-фестиваль «Торнадо» и избили зрителей. Сразу после произошедшего власти Миасса распространили список пострадавших, в котором значились лишь 19 человек, двоим из которых понадобилась госпитализация. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность участников и гостей фестиваля «Торнадо». Стражам порядка инкриминируется ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

В связи с повышенной значимостью этих уголовных дел их расследованием занимается следственный отдел СКП РФ по Уральскому федеральному округу. На основании результатов проведенной служебной проверки заместителю начальника ГУВД Челябинской области генерал-майору В. Доксову, возглавляющему областную милицию общественной безопасности, за серьезные упущения по службе объявлен строгий выговор.

Еще девять сотрудников областного ГУВД и УВД по Миассу также привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а в отношении начальника милиции общественной безопасности городского УВД полковника Ю. Зуева принято решение о подготовке материалов для решения вопроса о возможности его дальнейшей службы в органах внутренних дел.