Следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении члена организованной преступной группы Рза Ибрагимхалилы-оглы Гурбанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство)  и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Следствием установлено, что 17 января 1995 года в автомобиле на объездной дороге «Чита - Атамановка» 37-летний обвиняемый шнуром от утюга задушил ранее судимого мужчину. 3 сентября 1995 года злоумышленник во время следования на автомобиле в сторону Читинского района задушил ремнем безопасности 49-летнего местного жителя и произвел контрольный выстрел в голову из пистолета марки «ПМ». После совершенных преступлений Гурбанов длительное время скрывался от правоохранительных органов на территории Азербайджанской Республики. В январе 2010 года он во время предъявления подложного паспорта был задержан в Москве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.