Еще два уголовных дела возбуждены в Приморье против участников группы, которые летом этого года устроили настоящую охоту на милиционеров, сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в правоохранительных органах края.

“Одно уголовное дело было возбуждено в сентябре. Четверо участников банды: Александр Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов и Владимир Илютиков подозреваются в краже (статья 158 УК РФ) из автомагазина в селе Чугуевка. Ущерб оценивается в 55 тыс. рублей. Обвинение по этому делу пока никому не предъявлено”, – сообщил источник.

Кроме того, по его словам, еще одно уголовное дело возбуждено против А.Ковтуна, который 2 августа этого года при конвоировании его в судебно-медицинскую экспертизу. “Дело против Ковтуна возбуждено по ст. 313 УК РФ (попытка побега из-под стражи)”, – отметил собеседник агентства.

Он также напомнил, что беглецу далеко уйти не удалось. “Тогда он пробежал всего около 50 метров, споткнулся, упал и тут же был задержан”, – добавил источник.

11 июня в Уссурийске четверо участников вооруженной группы были блокированы в одном из домов в центре города. Здание было окружено, от преступников потребовали сдаться. Двое из них – Андрей Сухорада и Александр Сладких – застрелились. А.Ковтун и В.Илютиков добровольно сдались, сложив оружие. Еще двое – Максим Кириллов и Роман Савченко – были задержаны ранее.

При ликвидации "партизанского отряза" в Уссурийске были ранены два сотрудника милиции. На месте были изъяты автомат Калашникова, два охотничьих ружья “Сайга”, два пистолета.

Всего на счету "лесных братьев" – два убитых милиционера и шесть раненых.