Как известно, в славном городе Кемерово каждый Русский праздник связан с нелепым и комичным поведением властей. Вот и в этом году всё происходило по классическому сценарию. Разве что, власти решили побить все рекорды по нелепости своих действий.

Теперь подробнее… Сбор проходил у Мемориала Славы воинов Кузбассовцев, павших за Родину в ВОВ (Вечный огонь на ул. Весенней). На сход пришло несколько десятков человек. т.к. согласовать проведение Русского Марша с властями не представлялось возможным, мероприятие решили проводить в виде народного схода с возложением цветов. Через какое-то время на Весеннюю, выехала колонна авто, состоящая из пары джипов (крузёры), двух автобусов с сотрудниками и парой классических бобиков.

Первая мысль, которая у нас возникла: «Наверно едут на концерт какой-нибудь… Ну не за нами же!» Эта мысль нас успокоила и я уже стал раздавать цветы, как стало ясно, что вся эта «группа захвата» встала рядом и выбежавшие сотрудники образовали вокруг нас плотное кольцо. Тут же к нам подогнали пустой автобус (с VIP-местами для нас же) и за оцеплением появились довольные сотрудники ФСБ и ЦПЭ. Они позвали меня на «поговорить» и предложили садиться в автобус тихо и мирно, иначе будет применена сила.

На вопрос, за что нас, собственно, задерживают, товарищ из ФСБ ответил, что мы организованно собрались в количестве более 3-х человек и скандировали лозунги. На мой вопрос, какие именно лозунги это были, он ответил: «Вы кричали «Слава России!» Ну не забавно ли? В государственный праздник оказывается правонарушением лозунг «Слава России!» Далее всё было по знакомым чертежам: допросы ФСБ, допросы ЦПЭ и допросы обычных сотрудников. Опять же, бесплатная фото и видео-сессия… Но вот что странно, у ребят всерьёз интересовались, собирались ли они захватывать администрацию!

Нет, я не буду даже предполагать, что повлияло на сознание агентов Смитов, но вряд ли я пойду захватывать администрацию с букетом цветов… Собственно, на этом и закончилось моё повествование. К вечеру нас отпустили, обвинения не предъявлены.

Алексей Каминский

P.S. Интересно, в следующий раз они авиацию пошлют или ракеты?