Порядка 500 тысяч нелегальных мигрантов насчитывается в Московской области, заявил на заседании консультационного совета по делам национальностей Подмосковья во вторник первый заместитель начальника Управления региональной безопасности по области Владимир Афанасьев.

"В регионе сосредоточено не менее 500 тысяч нелегальных мигрантов", - сказал Афанасьев.

При этом, по его словам, с начала года из 100 тысяч зарегистрированных преступлений мигранты совершили около 10 тысяч, из них более 4 тысяч - тяжкие и особо тяжкие.

Как заявил первый замначальника управления, такая ситуация провоцирует агрессию среди местных жителей, что используется экстремистскими организациями.

По мнению Афанасьева, следует расширять сеть спецприемников для иностранных граждан, совершивших нарушения.

"Сейчас у нас один спецприемник на 35 человек, который забит. Принято решение, чтобы создать еще ряд таких приемников, для чего подготовлено и планируется к внесению в декабре типовое положение о таких учреждениях", - добавил он.

При этом начальник управления ФМС по области Олег Молодиевский дал другую оценку количества незаконных мигрантов в Подмосковье.

"Всего в области около 400-450 тысяч мигрантов. При этом количество незаконных мигрантов, то есть без необходимых документов, минимальное, а численность трудовых достигает порядка 300 тысяч", - отметил начальник управления.

При этом, по его словам, около 100 тысяч нелегальных трудовых мигрантов работают в частном секторе.

Как в свою очередь напомнил председатель комитета по труду и занятости населения Подмосковья Юрий Рагозин, ежегодно в области сокращается квота на иностранных работников. Так, если в 2009 году она составляла 116,351 тысячи, то на 2010 год утверждена в размере 108,529 тысячи единиц.

"Я считаю, что величина нынешней квоты является оптимальной", - добавил Рагозин.

По его словам, доля иностранных трудовых мигрантов в области может составить 3,7% в этом году, по сравнению с прошлогодними 4%. В целом, по данным УФМС по Подмосковью, за 10 месяцев на миграционный учет поставлено 723,7 тысячи иностранных граждан. При этом за тот же период выдано свыше 70,6 тысячи разрешений на работу гражданам из ближнего зарубежья, что составляет 76,9% от установленной для них квоты.