Депутат городской думы Нижнего Новгорода, по совместительству, почетный консул КНДР в Нижнем Новгороде Олег Чанбокович Ким предлагает направить корейцев на сельхозработы в Нижегородскую область. Всего он думает трудоустроить более 1 000 жителей Северной Кореи.

В консульстве поясняют, что подобные проекты вытеснения коренного населения из сферы сельского хозяйства – это хороший способ возрождения данной отрасли в России. В Северной Корее, где сельскохозяйственный сектор весьма внушительный, «квалифицированные» землепашцы, правда умеющие обращаться лишь с техникой советского периода, составляют большинство населения страны. Как считает Ким, проект переселения корейских крестьян на русские пашни позволит сэкономить трудовые резервы России и поможет полностью изменить этнический состав русской деревни.

Жители Северной Кореи могут быть трудоустроены на сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области уже в следующем году.

Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов сообщил, что вопрос финансирования проекта пока остается открытым, однако трудоустройство иностранных граждан будет регулироваться квотами по линии Федеральной миграционный службы (ФМС).

В настоящее время подобная программа уже действует в Астраханской области – там на полях трудятся несколько сотен сельхозрабочих из КНДР. Они выращивают растения семейства капустных: рапс и пекинскую капусту, а также бахчевые культуры (арбуз, дыню и тыкву).

Отметим, что на сегодняшний день в Нижегородской области уже работают 800 граждан Северной Кореи. В основном они заняты в строительной сфере.