Организатор кровавой резни в станице Кущёвской Краснодарского края присутствовал на инаугурации президента Дмитрия Медведева в Кремле 7 мая 2008 года и даже попал в объективы телекамер, полагает "Новая газета"

На фото, латифундист Цапок, в числе делегатов от партии "Единая Россия", почетных гостей на инаугурации Президента РФ.

По сообщению телеканала "Вести", в станице Кущевской освободили рабов. Сотрудники Главного управления МВД по Южному федеральному округу провели спецоперацию по освобождению людей, удерживаемых на территории одного из кущевских предприятий. Фирма, на которой те трудились, принадлежит матери предположительного организатора убийства 12 человек Сергея Цапка. Эту информацию официально подтвердили в пресс-службе Главного управления МВД по Южному федеральному округу. По словам милиционеров, у них есть сведения, что на территории предприятия незаконно удерживали граждан Украины. Однако точное их количество пока не раскрывается.

"Сотрудники ГУ МВД по ЮФО проводили оперативные мероприятия на территории "Артекс-Агро" по освобождению незаконно удерживаемых людей, труд которых, предположительно, использовался в рабских целях", - пояснил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по ЮФО Роман Щекотин.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ вчера сообщила о том, что главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. По версии следствия, из-за халатности чиновников компания "Артекс-Агро" (Кущевский район), которой руководит Надежда Цапок, мать Сергея Цапка, обвиняемого в организации убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова, в 2010 году на основании подложных документов незаконно получила субсидии из федерального и краевого бюджетов на сумму 15 млн руб. Кроме того, по сообщению Генпрокуратуры, по факту совершения работниками ООО "Артекс-Агро" мошеннических действий возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). "Материалы, на основании которых были возбуждены уголовные дела, были собраны в ходе прокурорской проверки исполнения федерального законодательства о предоставлении субсидий в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК"",— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как пишет "КП", сельскохозяйственный бизнес Надежда Цапок организовала в начале 2000-х, скупая разорившиеся хозяйства. Ранее СМИ писали, что Цапки заставляли окрестных фермеров силой переписывать на них свои хозяйства. Кроме того, семья арендует у частников земельные паи, которые бывшие колхозники получили при дележе колхозов. За один пай 6,6 гектара колхозник получает от Цапков за год 25 кило сахара, 30 литров масла подсолнечного и 1,5 тонны зерна - примерно на сумму 8 тыс. рублей. Цапки с такого пая имеют приблизительно 180 тыс. рублей от продажи зерна.

Причина непотопляемости видного функционера партии "Единой России" Цапка очевидна. Несмотря на то, что он позволял себе избивать сотрудников МВД.

Лидер Кущевской банды Сергей Цапок, просто откупился от следствия по прошлогоднему уголовному делу об избиении милиционеров.

 

После того, как в возбуждении дела отказал прокурор Краснодарского края, за подозреваемым Сергеем Цапком сотрудники ГУВД установили слежку.

 

По информации портала lifenews.ru, на видео запечатлено, как Цапок заходит в здание прокуратуры края на улице Советской, 39. По оперативным данным, с собой у него было от 2 до 3 млн рублей.

 

Также начальник оперативно-розыскной части № 4 при ГУВД по Краснодарскому краю Александр Шеремет рассказал, что предоставлял в прокуратуру справку о криминальной деятельности Цапка, однако ответа не получил.

И самое последняя весть по делу Цапков. Серьезно продвинулось дело по расследованию отряда "эксадрона смерти", который содержал латифундист. В задачу этих убийц входило уничтожение или запугивание всех, кем был недоволен "хозяин Кущевки".

Самый жестокий член банды "кущевских единоросов", 45-летний Игорь Черных по кличке Амур, в ходе допроса сознался, что собственноручно убил четырех детей в доме фермера Серевера Аметова, где были убиты 12 человек.

Как сообщает Life News со ссылкой на источник в следственных органах, долгое время Черных отрицал свою причастность к расправе над детьми, но показания против него дали его подельники. После этого, Черных сам сознался в убийстве детей.

Во вторник, 7 декабря, с его участием был проведен следственный эксперимент на месте преступления - убийцу сопровождали шесть автоматчиков в масках. Там Черных в деталях рассказал, как происходило убийство 12 человек в доме фермера.

Следователи признались, что даже они были шокированы жестокостью и цинизмом, с которыми головорез рассказывал об убийстве детей.