С будущего года иностранцев в России на миграционный учет будут ставить бесплатно. Введенный в 2007 году уведомительный порядок учета иностранных граждан взамен разрешительного упростил процедуру исполнения требований миграционного законодательства. С 1 января 2011 года эта процедура станет еще и бесплатной. В настоящее время размер госпошлины при постановке на миграционный учет составляет 2 рубля за каждый день пребывания в России. Максимальный размер госпошлины -200 рублей.

«Вроде бы сумма небольшая, но для некоторых иностранных граждан, часто приезжающих в Россию, она может быть существенной», - пояснила пресс-секретарь УФМС России по г. Москве Залина Корнилова.

Ежегодно в г. Москве на миграционный учет встают более 1,5 миллионов иностранных граждан. Это число на протяжении последних лет остается стабильно высоким. При этом число жалоб на подразделения миграционной службы значительно сократилось. В Москву приезжают иностранцы из 170 стран мира. В этом году ФМС России оформила более 550 тысяч приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, из них более 206 тысяч приходится на УФМС по г. Москве.

В 2010 году в Москве 339 иностранцев оформлены в рамках упрощенного визового режима как высококвалифицированные специалисты. При этом упрощенный визовый режим распространяется не только на самих высококвалифицированных зарубежных специалистов, но и на членов их семей.

За последние годы возрос поток в Москву так называемой «образовательной» миграции. Этот вид миграции занял третье по значимости место после трудовой миграции и переселения соотечественников. Тех, кто обучался на российской территории, выгодно сохранить для национальной экономики, в связи с чем специалистам, являющимся выпускниками российских вузов, предоставлена возможность упрощенного предоставления права на работу.