Представители российской Общественной палаты вчера провели закрытое совещание с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, в ходе которого обсудили произошедшие в Москве беспорядки. По словам члена Общественной палаты Николая Сванидзе, участникам встречи удалось прийти к единому мнению по трем позициям относительно причин, послуживших усилению межнациональной напряженности в стране.

«Все эти волнения на межнациональной почве, которые имеют место в Москве, в значительной степени спровоцированы, разумеется», – отметил Сванидзе, но добавил, что тем не менее «они стали возможны благодаря такой базе, как коррупционная составляющая». По общему мнению представителей ОП и руководства прокуратуры РФ, именно она «является питательной средой для межнациональных конфликтов».

Участники встречи также пришли к выводу о том, что необходимо на государственном уровне создавать и реализовывать программу воспитания толерантности, причем, как подчеркнул Сванидзе, «начиная со школы».

«Меняется этническое равновесие в крупных городах средней России, – отметил он. – И ни приезжие, наши гости, ни те, кто живет в этих городах, еще не готовы эту ситуацию принять, не готовы к нормальным здоровым контактам друг с другом». С одной стороны – «приезжают люди другой культуры (прежде всего – другой бытовой культуры), другой религии». С другой – «те, кто живут здесь, тоже не готовы соответствующим образом встречать гостей, не готовы проявлять терпимость и внимание, – продолжает Сванидзе. – И это начинается с детства».

Третья позиция, с которой согласились обе стороны встречи, затрагивает проблему исполнения российского законодательства, в частности – ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Это важная статья, – сказал Сванидзе. – Но сейчас она неважно работает. Мы сошлись на том, что ее нужно доработать». Цитирует ИА Росбалт.