Среди многочисленных красивых, но совершенно пустых мантр (да и красивых-то только в их больном воображении), повторяемых разными слоями наших "подкинутых сословий" после 11 декабря, особое место занимает тезис "Россия - многонациональное государство". Между тем этот тезис в том понимании, в котором нам его пытаются вбить, не выдерживает никакой критики - ни статистической, ни социологической, ни исторической.

В самом деле, даже с простой статистической точки зрения государство, где почти 85% населения принадлежит к одной нации, не может считаться многонациональным. Это именно классическое национальное государство с многочисленными и разными национальными меньшинствами.

"Россия исторически формировалась как многонациональное государство", твердят нам все те же "подкинутые". Нам тут же припоминают то ли сто сорок, то ли еще больше народностей, обретающихся на территории нашего Богохранимого Отечества. И обязательно напомнят, сколько веков назад эти народности стали частью государства Российского. Непременно также приведут имена немцев, поляков, татар, грузин и пр., находившихся на самых высокопоставленных должностях во все века, многие из которых немало прославили Россию. Все это так. Более того, российское государство и народ русский отличались самой высокой национальной и религиозной терпимостью (что выражалось в частности в отсутствии, за редким исключением, насильственной русификации и крещения), доходящей порою до поставления инородцев в самую высокопоставленную элиту русскую (посмотрите хотя бы родословные столбовых дворян). Вот только есть одно важное НО, которое нам постоянно "недосообщают". Все это делалось при наличии у русских как народа и у Московской Руси как государства стержневого идеологического ядра в виде православной веры и великодержавной концепции в виде "Третьего Рима, четвертому не бывати" или позже "православия, самодержавия и народности". Иными словами русские в ходе всей своей истории демонстрировали самую высокую этническую и религиозную терпимость при условии соучастия (или хотя бы благожелательного нейтралитета) других этносов в строительстве именно такого общества и такой страны. При этом стержень этот был настолько силен, что обеспечивал, наряду с предприимчивостью самих русских и их готовностью "к перемене мест" ассимиляцию многих и многих племен инородцев, превращая их в стопроцентно русских. Известная русская поговорка "поскреби русского, найдешь татарина" как раз об этом.

Иными словами русская традиционная национальная политика может быть сформулирована примерно следующим образом: "мы строим великую православную державу, ни много, ни мало, Третий Рим. Любой может присоединиться. Любой может стать вторым после царя. Родной язык, разрез глаз, цвет кожи не имеют большого значения, главное стройте с нами этот Третий Рим". И, как оказалось, такая политика была более чем привлекательна для многих. По большому счету до 1917 года Россия была этнически здоровым организмом. Значимые национальные движения присутствовали только в Польше и на Северном Кавказе (да и там только до пленения Шамиля).

Нужно ли говорить, что нынешняя концепция "многонационального государства" разительно отличается от исторической. Сейчас уже, увы, нет серьезного идейного стержня русской нации, значительная часть которого отравлена ядом западного либерализма, нет "волею Божией" царя, практически нет национальной элиты, которая долгосрочно мыслила бы себя в связи с "этой страной", а не с Лондоном или Цюрихом, нет в конечном счете самого пассионарного и предприимчивого русского большинства, которое готово было идти (и шло) в земли неведомые и необитаемые. Русским, к сожалению, просто некуда приглашать инородцев. Великое государство они уже не строят, православная церковь, в соответствии с правилами современного либерального этикета превратилась "в одну из конфессий”, а сами русские уменьшаются в численности темпами по четверть миллиона в год. И великое "строй с нами, будь как мы, а за это получи у нас почти, что хочешь" превратилось исключительно в "дай" со стороны всех. И "дай" это адресовано в адрес русских.

На самом деле все еще хуже. Как минимум до 11 декабря сами русские находились под сильнейшим идеологическим влиянием прослойки, идеология которой абсолютно идентична идеологии "подкинутого сословия" ("в России все ужасно, ужасно было всегда, а дальше будет еще хуже"). Вспомните хотя бы президента Медведа с его "вековой отсталостью". Добавьте сюда элиту (хоть "бизнеса", хоть чекистскую), которая давно уже наплевала на страну и держит деньги и детей за границей, и, возможно, весь трагизм станет совсем очевиден.

Если кто-то считает, что в этой ситуации либеральная идея "многонационального государства" (или, используя метафору Виталия Третьякова "тысячи монастырей", у каждого из которых свой "устав"), провалившаяся уже практически повсюду в столь возлюбленной нашими западниками Европе, способна обеспечить России мир и процветание, то .... Ну что же мне остается? Я могу, увы, лишь не согласиться. Да еще искренне пожалеть интеллектуальные способности говорящего!

Теперь пришло самое время обратиться к тому, что же представляет современная кремлевская национальная политика и какие плоды она может привести, если в нее НЕМЕДЛЕННО не просто не внести изменения, а хотя бы попытаться "отмотать" ситуацию несколько назад. 

Фундаментальной идеологической установкой современной России (как, впрочем, и почти всех прочих стран) является либерализм. Либерализм - концепция, которая ставит во главу угла приоритет личности над обществом и определяет свободу как высшую ценность причем свобода определяется не как следование воли Бога, а как возможность следовать любым своим пожеланиям, ограниченным исключительно свободой других таких личностей. Идеологическая концепция либерализма, выросшая из протестантской этики индивидуализма, органически свойственная англо-саксонской цивилизации, широко использовалась в течение всей истории (и продолжает использоваться поныне) в качестве идеологического оружия утверждения воли этой самой цивилизации (порой называемой ныне североатлантической) над остальным миром.

Несмотря на то, что демократия (как следование нации избранной ЕЮ и наиболее органичным для НЕЕ историческим путем) издревле существовала в различных формах, именно усилиями североатлантического мира ее либеральная форма практически повсюду преподносится как единственно возможная фома свободы и народного самоуправления государств. При этом не будучи органичной многим (если не всем) незападноевропейским цивилизациям, попытки насадить либеральную демократию приводят к кризису тех государств и наций, которые всерьез начинают насаждать слова прекраснодушествующих идеалистов (или бессовестных агентов влияния, что часто одно и то же) в практическую политическую жизнь.

Поскольку государство, нация и страна определяется ИДЕЕЙ и СИЛОЙ, попытки насадить чуждую идею либеральной демократии приводят либо к расцвету всех форм индивидуализма (в том числе и даже преимущественно тех, кои есть губительны и разрушительны для общества в целом), либо (при наличии достаточных сил у нации) к скрытому или явному сопротивлению (впрочем, обычно происходит и то, и другое). 

Именно это и происходит с Россией. Насаждение либеральной вседозволенности в обществе, вкупе со снижением уровня жизни, приводит к торжеству убийственных для общества и его будущего явлений (катастрофическое уменьшение рождаемости, массовая проституция в том числе за границей, алкоголизм, преступность, коррупция, эмиграция и пр.). Но в России общие проблемы таких обществ усугубляются особенностями русского общества. Русские, именно в силу своей исторической открытости другим народам, а также анархического восприятия индивидуальной свободы как части национального менталитета, всегда нуждались и нуждаются в сильном государстве, государстве-носителе ИДЕИ и СИЛЫ. Как показывают многочисленные примеры исторической практики без государства русские обладают минимальными способностями к отстаиванию собственных интересов. Взгляните на русские диаспоры за границей. Есть ли более слабые и несплоченные этнические сообщества, чем русские? Без особого риска возьмемся утверждать, что нет. Без поддержки государства русские оказываются беззащитны даже там, где численно находятся в большинстве.

Что же делает российское государства в течение последних девяносто лет (и особенно последних двадцати)? Оно, будучи глубинно отравленным тем самым духом западноевропейского либерализма (а социализм есть такое же порождение западноевропейской цивилизации, как и либерализм) систематически оставляет русских без защиты государства, которое они считают своим естественным и единственным защитником. 

Делается все это под прикрытием все тех же благодушествующих псевдодемократических утверждений о "многонациональности", об "отсутствии у преступников национальности" (пусть те, кто это повторяет, побеседуют с русскими беженцами из Чечни начала 90х!) и пр.  Ситуация усугубляется идущей ежедневно и ежеминутно идеологическими диверсиями против русской истории, культуры и даже само слова "русский". Нам доказывают ("подброшенное сословие" по глупости или прекраснодушествующей наивности, внутренние и внешние "антирусские" преследуя свои собственные цели), что все что мы и наши предки делаем, делали и будем делать изначально скверно, таковым всегда было и будет вечно. Этому противопоставляется сияющее здание западного или вообще любого нерусского (посмотрите полные восторгов отчеты наших либералов за последний месяц об их поездках на Кавказ, коий являет образец для убогого и грязного русских) общества. 

Но и это еще не все. В качестве пакета "замирения" национальных меньшинств центральная российская власть в Кремле фактически согласилась на значительные изъятия от ответственности по общероссийским законам представителей многих (главным образом кавказских, хотя не только) меньшинтсв. Добавьте сюда, что многие из оных меньшинств находятся фактически в родовом полупервобытнообщинном строе со свойственным ему родоплеменным единством и вы поймете, что фактически русские не имеют шансов в условиях ТАКОЙ России.

 

Владислав М.