Большинство задержаний в ходе несанкционированной публичной акции в память о погибшем в Москве болельщике "Спартака" Егоре Свиридове были необоснованными, заявляют участники акции. Милиция подчеркивает, что таким образом удалось предотвратить массовые беспорядки.

 

Как рассказывают участники акции, в назначенное время люди стали стягиваться к стадиону "Кубань", небольшими группами подходили к месту сбора, но сталкивались с сопротивлением милиции.

 

"Сотрудников возле стадиона было достаточно много, стояли автобусы для задержанных, была подтянута конная милиция, также отдельные сотрудники в машинах дежурили по периметру выглядывая из-за тонированных стекол. Милиционеры окружали в кольцо небольшие группы людей подходящих к месту сбора и пытались выяснить, кто организатор сего мероприятия", - сообщают участники.

 

По свидетельствам очевидцев, организованное за несколько дней до этого место поминок с фотографиями Юрия Волкова и Егора Свиридова, а также возложенные там цветы и свечи были снесены. "Возвращаясь с оккупированного места сбора, люди решили устроить памятное место в переходе у стадиона. Возложили цветы, зажгли свечи, написали памятные надписи баллончиком на стенах, но, увидев это, сотрудники, в резкой форме выгнали всех из перехода, даже журналистов", - рассказывают они.

 

"Собравшиеся люди небольшими группами двинулись к памятнику Екатерине, в район собора Александра Невского. Сотрудников милиции в городе, по пути следования к собору, было очень много, - говорят очевидцы. - В целом сотрудников милиции на территории храма и прилегающем к нему парке было около сотни человек. Так же ждали своего часа сотрудники ОМОНа. Несмотря на это собравшиеся смогли возложить цветы к памятнику и зажгли свечи, что вызвало резкое негодование сотрудников и людей в штатском из соответствующих ведомств".

 

По словам участников, людям удалось зайти в храм и помянуть погибших. "Присутствовали футбольные болельщики, казаки, православные горожане, родноверы и язычники, - говорят участники. - После окончания службы люди стали расходится. Им вслед побежали полностью экипированные сотрудники ОМОНа и вместе с остальными сотрудниками милиции сопровождали их, вероятно, в надежде все-таки найти какой-нибудь экстремизм в действиях граждан".

 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДПНИ на Кубани Мирослав Валькович, по его данным, были задержали больше 60 участников акции, всего в ней приняли участие больше 300 человек.

 

Инициатива, конечно, фанатская, но вопрос, который поднимался - не футбольный и даже не околофутбольный, а политический

 

"Задерживали за внешний вид. Похож на фаната? Забираем, - говорит Мирослав. - Забирали всех, кто подходил к кассам. Многих задерживали, кто хотел попасть в храм. Задерживали вообще без вопросов. Большинство отпускали через два-три часа".

 

Отвечая на вопрос об инициаторах акции, Валькович отметил, что конкретных организаторов у акции нет, а разделение участников на футбольных болельщиков и националистов он считает неуместным. "Разве имеет смысл отделять одних от других? Разве не могут быть среди фанатов националисты и среди националистов фанаты? - сказал он. - Я вот, например, тоже болею за "Кубань". Меня к кому причислять? Инициатива, конечно, фанатская, но вопрос, который поднимался - не футбольный и даже не околофутбольный, а политический".

 

Власть сама виновата в том, что оппозиция растет и радикализируется

 

"Могу сказать одно, - продолжает лидер кубанского отделения ДПНИ, - после таких бездарных действий полиции в ряду националистов, обвиняющих во всех бедах не кавказцев как таковых, а продажную власть, прибыло. Равно как и среди тех, кто защищал Утриш. Власть сама виновата в том, что оппозиция растет и радикализируется".

 

Ранее начальник пресс-службы УВД по городу Краснодар Илья Шакалов сообщил, что в ночь на 16 декабря милиция предотвратила беспорядки молодежи в Краснодаре, которая планировала несанкционированную публичную акцию в память о погибшем в Москве болельщике "Спартака" Егоре Свиридове.

 

15 декабря вечером и в ночь на 16 декабря милиция Краснодара усилила охрану общественного порядка в городе в связи с информацией в социальных сетях об акции памяти Свиридова. По информации УВД, акция должна была начаться с возложения цветов около стадиона "Кубань", однако этого сотрудники милиции не допустили. При этом, по словам Шакалова, в различных частях города стала собираться "молодежь с фанатской атрибутикой". За различные нарушения общественного порядка были доставлены в дежурные части УВД более 50 человек. У них изъяты ножи, заточки, тесаки, а также травматическое оружие.

 

К охране общественного порядка в тот день были привлечены сотрудники краснодарского гарнизона милиции и ГУВД Кубани, ОМОН, спецбатальон "Сокол" и военнослужащие.

 

При этом организация болельщиков футбольного клуба "Кубань" GreenMile заявила, что расценивает все подобные акции как провокационные, и призвала краснодарцев не участвовать в них.

 

"Учитывая события, произошедшие в российской столице в минувшую субботу, а также тот факт, что траурные мероприятия в память о Егоре Свиридове уже прошли в нашем городе 11 декабря, просим воздержаться от участия в мероприятии, которое проводят неизвестные организаторы и последствия которого плохо предсказуемы", - сообщалось на официальном сайте болельщиков ФК "Кубань".

 

15 декабря болельщики "Кубани" собрались на поминальную службу в храме Александра Невского. По словам руководителя фан-клуба "Кубань-Ультрас" Романа Жукова, фанаты выполняли свой христианский долг, кроме этого они собирают деньги для семьи погибшего. Краснодарские болельщики уже отправили собранные деньги родственникам Егора Свиридова.