В ходе проверки нижнетагильского отдела милиции, проведенной Управлением федеральной службы финансово-бюджетного надзора, обнаружилось преступление почти 4-х летней давности. Как удалось выяснить в ходе проверки, 38-летний милиционер еще в 2006 году в преддверии нового года, а именно 26 декабря, обворовал свой же отдел на 17 тысяч рублей.

Работал бывший «казначей в погонах» в отделе внутренних дел по Дзержинскому району города Нижнего Тагила, и, находясь в своем кабинете на рабочем месте, прибрал к рукам деньги из кассы ОВД. Все бы ничего, если сотрудник правоохранительных органов потратил деньги на нужды милиции, однако похищенные деньги в полном объеме ушли в карман правоохранителя.

Теперь в отношении бывшего блюстителя правопорядка возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Если в 2006 году было украдено лишь 17 тысяч рублей, то уже в этом году сотрудник милиции пошел дальше и вымогал взятку в размере 1,5 миллионов. Похоже на тенденцию к увеличению, но пока это всего лишь догадки. Сейчас по данному факту проводится тщательная проверка и выясняются все детали преступления.

В сети на новости воровства со стороны блюстителей правопорядка реагируют отрицательно. Посетители форумов и блоггеры, обсуждая эти темы, отмечают, что данные преступления правоохранителей чуть ли не характерная черта в нашей стране.