Датская полиция во вторник предъявила подозреваемому в организации в сентябре взрыва в гостинице Копенгагена гражданину РФ Лорсу Дукаеву обвинение в терроризме, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее Дукаев содержался под стражей по обвинению в "изготовлении взрывного устройства с целью нанести телесные повреждения другим людям".

Взрывное устройство малой мощности сработало 10 сентября в туалетной комнате отеля. По версии датских СМИ, взрыв произошел преждевременно, возможно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый. Полиция сообщила, что задержанный является уроженцем Чечни 1986 года рождения, ранее проживавшим в бельгийском городе Льеж.

Прокурор Йенс Расмуссен (Jens Rasmussen) заявил, что Дукаев принес в гостиницу бомбу, которую он "не знал, как использовать или не хотел использовать". После этого он, по невыясненным причинам, поместил, взрывчатое вещество в другое устройство, и в этот момент, по словам Расмуссена, произошел взрыв.

Адвокат задержанного Нильс Анкер Расмуссен (Niels Anker Rasmussen) ранее выступил против содержания его подзащитного в одиночной камере, заявив, что "в этом нет необходимости". Тем не менее, суд отклонил доводы адвоката.

Как сообщали датские СМИ, для установления личности Дукаева сотрудники правоохранительных органов задействовали даже номер протеза ноги, которым он пользовался. По имеющимся данным, Дукаев потерял конечность в возрасте 12 лет после подрыва на мине в Чечне.

Дукаеву грозит пожизненное заключение, если его вина будет доказана.

Ожидается, что следствие закончится к февралю, после чего прокуратура примет решение, выдвигать ли официальное обвинение.

В середине сентября инспектор датской полиции Свенд Фолдагер сообщил, что Дукаев, возможно, готовил конверт с бомбой для издательства газеты "Юлландс-Постен", опубликовавшей в 2006 году карикатуры на пророка Мухаммеда. У Дукаева имелись карта города Аархус, где расположена редакция газеты и ее адрес.

Появление карикатур на Мухаммеда, перепечатанных рядом европейских изданий, вызвало международный скандал. В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.