Обычно новый год встречают в кругу семьи, с любимой женщиной и детишками (при наличии таковых), но в жизни каждого иногда случаются новогодние исключения. Например – в самолёте или в поезде, на работе, или … под арестом. Пока мы все говорили тосты, угощались шампанским, танцевали своих женщин и потребляли новогодние салаты, ростовчанина Виталия М. арестовали на трое суток за протест против этнического беспределаякобы матерную брань в присутствии сотрудников милиции.

Предыстория: 12 декабря 2010 года, поминальное мероприятие по Максиму Сычёву, погибшего от рук приезжих  хулиганов, переросло в стихийный молодёжный митинг и шествие по центральным улицам Ростова-на-Дону, с требованиями к власти защитить горожан от разгула этнической преступности. По различным оценкам, в молодёжном шествии приняли участие от 1 500 до 2 500 человек.
После нескольких неудачных попыток бойцов ОМОН преградить дорогу молодым людям, власти области были вынуждены пойти на переговоры с рабочей группой от протестующей молодёжи. В ходе конструктивной беседы, было достигнуто соглашение по ряду пунктов.

Отчёт о прошедшей встрече rostov_don/1849316.html
Лучшие фотографии с митинга fsb-kasta.livejournal.com/46931.html и fsb-kasta.livejournal.com/46538.html
Мой видео репортаж serg757.livejournal.com/16864.html
Первое мнение власти

 

Однако… На активистов началось давление. Аркадию Зыкову, лидеру общественной организации «Тихий Дон» через суд выписали штраф «за организацию незаконного шествия». Хотя, дорогие единомышленники, вы сами прекрасно помните, что организаторов не было и шествие возникло спонтанно. И благодаря решительности и инициативности, активисты смогли возглавить шествие и предотвратить массовые беспорядки.

Также арестовали нашего единомышленника, Виталия М. 30 декабря 6.30 утра его доставили в ОВД Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону. Там продержали до 16.00, взяв расписку о том, что он предупреждён о недопустимости организации незаконных массовых мероприятий. Предупрежден – и хорошо. Однако, вечером Виталия задержали повторно и доставили в тот-же ОВД, обвинили в том что он якобы «ругался матом». Свидетелей кроме сотрудников милиции разумеется не было. Утром 31 декабря судили в суде Советского района, выписали административное наказание в виде трёх суток ареста.

В суде Виталий смог связаться с мамой и с парнями из «Тихого Дона».

Прибыли, требовали встречи, поддержали морально, собрали средств на передачку. Морально с ним, а так – дома. Второго января будем встречать.