Члены независимой ассоциации наблюдателей посетили полит. заключенных:

"О Косякине. Еще в первое свое посещение 3 января мы увидели, что он плохо себя чувствовал, лежал в три погибели под казеным одеялом. А 6 января к нему уже вызывали «Скорую помощь».

 

 

Но чем врачи «скорой» могут помочь, если Константина Косякина закатали на казенную кровать уже тяжелобольного? Суд должен был учесть это обстоятельство, да кто ж у нас в московском суде откажется унизить, поиздеваться над человеком, на которого власти указали «Ату его»?!

 

Мы же, члены Общественной наблюдательной комиссии, только можем сообщить на волю, что Косякин очень болен и что содержать его под стражей — бесчеловечно. И еще обратиться в прокуратуру.

 

Но и мы, и вы знаем — обращаться к власти, которая дала указание схватить и посадить, — по меньшей мере бесполезно. Поэтому мы тупо стояли у постели больного, спрашивали, есть ли у него таблетки и всем своим видом выражали горячее сочувствие.

 

О Владимире Торе:

 

 

Вот из-за этого суда он и объявил голодовку. Третий день голодовки он проводит без проблем. Еду ему исправно приносят сотрудники спецприемника и через час уносят нетронутой.

 

 

Я сфотографировала поднос с едой — для факта. Хотя тут борща и всего такого мало в мисках. Но, тут очевидно, что кормильцы знают, что носить еду Тору — перевод харчей, и с самого начала наливают и накладывают поменьше — скорей, так, для факта.

 

На питание в спецприемнике государство отпускает 86 рублей в сутки. К слову сказать, с каждого сидельца по постановлению правительства по выходу через банк и квитанцию взыскают по 20 руб. в день — не только за еду — за обслуживание в целом. Тариф явно устарел, но закон есть закон. И все, кроме бомжей, играют в эту игру.

 

Тор нам сказал:

 

— Я против того, чтобы в нашей стране на улице подходили и спрашивали:"Вы Кралин Владлен Леонидович?" и на этом основании хватали и сажали. И против того, чтобы в нашей стране игнорировалось удостоверение корреспондента".

 

Он мог бы еще сказать, что имеется достаточно оснований полагать — судья Ольга Боровкова, положившая данные факты в основу обвинительного постановления, совершила уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 305 УК РФ. Его адвокат написал жалобу на арест, но ее некуда подать — праздники!

 

Тор сказал: как арестовать — суды работают. А как оправдать — не работают.

 

Так устроена давно наша государственная машина справедливости.