Сын бывшего министра госбезопасности Грузии в правительстве Шеварднадзе наказан за незаконное пересечение границы с Россией.

Краснодарский краевой суд вынес приговор сыну бывшего министра государственной безопасности Грузии Гиви Кутателадзе, который вместе со своим приятелем Александром Вепхвадзе обвиняется в нарушении государственной границы РФ.

Гиви Кутателадзе и Александр Вепхвадзе пересекли госграницу 21 сентября прошлого года, перейдя вброд реку Псоу, где и были задержаны российскими пограничниками. Вскоре выяснилось, что мужчины скрывались от уголовного преследования у себя на родине. - В апреле 2010 года Главным Управлением полиции Тбилиси в отношении Александра Вепхвадзе и Гиви Кутателадзе, сына бывшего министра госбезопасности Грузии, было возбуждено уголовное дело из-за инцидента в одном из кафе в Тбилиси, когда произошел конфликт между молодыми людьми и полицией, - рассказали Life News в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Мужчин объявили в розыск на территории Грузии, заочно Кутателадзе был приговорен к 13 годам лишения свободы, его приятель - к 6. Недолгое время мужчины скрывались в Абхазии, после чего решили выехать в Россию, не имея разрешительных документов. - Гиви Кутателадзе, сын бывшего министра государственной безопасности Грузии был приговорён по ч.2, статьи 322 УК РФ (Незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) к трём годам лишения свободы, - рассказали Life News в пресс-службе Краснодарского краевого суда. – Его товарищ, приговорён к 2-м годам и 6 месяцам лишения свободы.

Отбывать наказание мужчины будут в колонии общего режима. Из-за отсутствия дипотношений между Грузией и Россией вопрос об экстрадиции сына бывшего министра госбезопасности в правительстве президента Шеварднадзе не ставился.