Необычные объявления появились в Кирове накануне приезда в город Владимира Путина. Сотрудники местной милиции развесили на домах бумаги с требованием к жителям, чьи окна выходят на дорогу, по которой поедет премьер, «не высовываться».

- Рекомендуем зашторить окна, не выглядывать, не фотографировать и не смотреть в бинокли, чтобы не создавать бликов и не стать мишенью для снайперов, - говорится в бумаге.

Такие объявления появились в Кирове накануне приезда премьера

Такие объявления появились в Кирове накануне приезда премьера

Обосновывают же столь серьезное усиление мер предосторожности сотрудники внутренних дел «приездом второго лица государства в Киров».

В пресс-службе правительства рассказывают, что в Кирове Владимир Путин проведет совещание по развитию жилищного строительства в регионах, а также встретится с местными жителями и региональным отделением «Единой России».

- Стрелять никто не собирается, - оправдываются в дежурной части местного ОВД. - Эти листовки - просто для информирования жителей, стандартные меры предосторожности.

Однако в Федеральной службе безопасности такую инициативу местных стражей порядка не оценили. Сотрудники спецслужбы, наоборот, возмутились их «ненужным рвением».

- Это шутка?! - удивились, узнав о «новации» кировской милиции в пресс-службе ФСО.

- Это явный перегиб, из ряда вон выходящий! Мы таких распоряжений не давали, - добавили в Федеральной службе, заметив при этом, что такими листовками милиционеры выдают секретные сведения о передвижении кортежа главы правительства.