Возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников МВД одной из Северо-Кавказских республик, сообщает пресс-служба прокуратуры РО.
Кавказцы подозреваются в применении насилия в отношении представителей власти, при исполнении должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ), угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

  Установлено, что 3 февраля подозреваемые, находясь в кафе в станице Старочеркасская, потребовали от официантки спиртное, причем приставили к ее голове травматический пистолет. После того, как они покинули кафе, официантка сообщила о произошедшем в районную милицию. 

При задержании подозреваемые оказали сотрудникам ОВД Аксайского района активное сопротивление, предпринимали попытки скрыться на своем автомобиле, произвели несколько выстрелов из травматического пистолета, а также совершили наезд на автомобиле на одного из милиционеров, который в итоге получил телесные повреждения.

В настоящее время подозреваемые задержаны и в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительно установлено, что подозреваемые находились в Ростовской области не при исполнении служебных обязанностей, а в учебном отпуске, являясь курсантами заочного отделения 6-го курса Ростовского Юридического Института МВД РФ.

Ход следствия взят на контроль прокуратурой района.