Депутат горсовета Уфы Иосиф Марач, руководящий партийной фракцией "Справедливой России", направил в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки депутатский запрос с просьбой проверить фильм "Брат" режиссера Алексея Балабанова на предмет наличия признаков экстремизма и разжигания национальной розни, сообщает "КоммерсантЪ".

Марач попросил генпрокурора дать "правовую оценку" одному из высказываний главного героя картины "Не брат ты мне, гнида чернож...!". По мнению справороса, содержание этого высказывания "затрагивает интересы широкого круга граждан Российской Федерации и угрожает миру и согласию в стране". Дата направления запроса не сообщается. Сам Иосиф Марач, являющийся генеральным директором ООО "ТСК Центральный рынок" (входит в группу компаний "Башинвест") в Уфе,  для связи пока недоступен.

Руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Константин Шагимуратов действия однопартийца прокомментировать затруднился. Он пояснил, что, направляя запрос, г-н Марач "действовал не от имени регионального отделения партии, а как депутат горсовета", и поэтому не был обязан уведомлять о них политических соратников.