Сегодня набирает обороты деятельность миграционного ведомства республики  Башкортостан по привлечению к уголовной ответственности организаторов незаконной миграции в соответствии со статьей 322.1 УК РФ, сообщает блог "Правая Уфа" со ссылкой на газету "Вечерняя Уфа" № 220 (11618) за 18 ноября 2010 г. Эта мера достаточно эффективна, ведь согласно российскому законодательству нарушитель может быть наказан лишением свободы на срок до двух лет.

Только за девять месяцев УФМС России по РБ в ходе совместных с правоохранительными органами оперативно-профилактических мероприятий было выявлено двадцать четыре факта организации нелегальной миграции, по четырём из которых возбуждены уголовные дела.

Так, на днях отделом УФМС России по РБ в Октябрьском районе совместно с сотрудниками криминальной милиции выявлено, что на территории одного из строящихся домов по улице Комсомольской трудятся пять иностранцев, не имеющих разрешения на работу и не поставленных на миграционный учёт. Один из них проживал прямо на стройке. Теперь работодателю грозит суровое наказание.

Каждый нарушитель миграционного законодательства за свои деяния будет привлечен к ответственности по всей строгости.