Власти Египта обратились к европейским странам с просьбой заморозить активы некоторых бывших членов руководства. Председатель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил в понедельник о готовности поддержать замораживание активов бывшего президента Египта Хосни Мубарака на территории Евросоюза.

Отвечая на вопрос журналистов в Брюсселе в преддверии встречи министров и официальных лиц стран Еврозоны, поддерживает ли он замораживание активов Мубарака, Юнкер ответил: "Да".

Любое решение по введению ограничительных или запретительных мер в отношении экс-президента и других официальных лиц Египта должно быть принято блоком 27 стран-членов ЕС.

По словам главы британской дипломатии, Лондон и его европейские союзники заблокируют активы бывших членов египетского правительства, если будут обнаружены свидетельства "незаконного или ненадлежащего использования государственных средств".

В свою очередь министр экономики Франции Кристин Лагард заявила о готовности Парижа проверить французские активы Мубарака по запросу Каира.

Еще ранее Федеральный совет (правительство) Швейцарии принял решение заморозить все возможные активы в этой стране экс-президента Египта Хосни Мубарака и его окружения. Федеральный совет распорядился, чтобы банки провели поиск средств клана Мубарака и заморозили активы в случае их обнаружения.